В ходе рабочего визита в Саров, после посещения РФЯЦ-ВНИИЭФ, руководители федерального и областного министерств связи и массовых коммуникаций побывали на саровской радиотелепередающей станции (РТПС) и в технопарке.

Экскурсию по РТПС провел директор Нижегородского филиала Российской теле-радиосети Михаил Небольсин, который показал не только «центр управления» сигналами, но и инженерные системы, построенные по самым современным технологиям. Именно инновационный подход, применяемый в Сарове в разных сферах деятельности, интересовал министра Николая Никифорова и его заместителя Марка Шмулевича. Выслушав сообщение о планах саровского кластера, они уточнили не только способы достижения пятимиллионной выработки на одного работающего, но и перечень предусмотренных в программе объектов городской инфраструктуры.

Руководители города и Ядерного центра пояснили необходимость модернизации дорожно-транспортной сети и аэродрома, строительства ряда новых объектов. «В структурных проектах есть уникальные вещи типа инновационной школы, - конкретизировал глава администрации Валерий Димитров. - Почему это важно. В Сарове тренеры сборных России по физике и математике проводят физматшколы, наши дети являются победителями международных олимпиад. Этот уровень надо поддерживать, чтобы из наших же ребят черпать кадры для Ядерного центра, о чем мы говорили с вами на утреннем совещании». Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков дополнил, что хорошее образование, комфортная среда, дошкольное образование и другие преимущества Сарова компенсируют для сотрудников Ядерного центра ограничения, связанные с государственной тайной.

Также свои программы развития представили несколько операторов мобильной связи. Один из вопросов - межведомственного взаимодействия - Николай Никифоров предложил решить, проведя в муниципалитете рабочее совещание: «Пригласите сразу всех операторов. Каждый из них дает перечень точек, которые им нужны для обеспечения устойчивой зоны приема. А им дадите свои требования, участки, где не работают телефоны. Просто нужно всех одновременно собрать и в протокол вписать поручения».

Час гости провели в технопарке «Саров», где свои проекты представили «Саровский инженерный центр», Инновационный технологический центр и другие резиденты. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич отметил обилие молодых ребят, зажженных исследованиями и научную культуру: «Я считаю, что сегодня для российских городов это редкость. Интеллектуальный потенциал, который поддерживается в Сарове, служит гарантией того, что появится еще много новых разработок».

Подводя итог, Николай Никифоров отметил продуктивную работу, обмен очень полезной информацией и возможности Сарова: «Мы приняли Стратегию развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, но нужно обеспечить условия, найти правильные механизмы поддержки IT-компаний со стороны государства, Минкомсвязи. То, что создано в городе, в Ядерном центре, в технопарке, соответствует принципу «Живи, учись, работай, отдыхай!». Ваши предложения для министерства понятны. И здесь, в Сарове, можно сделать образцовую территорию. У нас на вас серьезные планы».

В середине апреля Николай Никифоров планирует вновь приехать в Саров, чтобы принять участие в III ежегодной конференции «Информационные технологии на службе ОПК».

Добавить комментарий