На совместном заседании всех комитетов городской думы ЗАТО г. Саров была представлена программа, разработанная в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между органами местного самоуправления и РФЯЦ-ВНИИЭФ «Развитие здравоохранения». С докладом выступил главный врач Клинической больницы № 50 Сергей Оков, сообщает интернет-портал «sarov24.ru».

«Наша главная задача — улучшить комфортность пациента при получении первичной медицинской помощи. На сегодняшний день обеспеченность врачами около 90%. Если сравнивать с городами ЗАТО, у нас есть отличие – удаленность от регионального центра. Например, в Заречном обеспеченность врачами 60%, но обычный городской маршрут довозит пациента до областного медицинского центра. По некоторым видам медицинской деятельности мы оказываем только экстренную или неотложную помощь, возможно, что некоторые виды деятельности перестанут существовать – нет специалистов. Почти половина врачей подходит к пенсионному возрасту, либо уже пенсионеры. Существует программа привлечения молодых специалистов, в прошлом году пришло 23 молодых медика. Мы обеспечиваем только приезжих молодых специалистов, не «городских» врачей, местами в общежитии, но этот вид жилья уже не устраивает людей, приобретаем жилье семейным парам, даем и одиноким врачам, но и служебное жилье не всех удовлетворяет», — обратился к депутатам Сергей Борисович.

Сергей Борисович рассказал, что в существующей программе развития здравоохранения Сарова прописано, а также о том, что имеется финансирование со стороны ядерного центра: 10 миллионов рублей на приобретение жилья медикам, грантовая поддержка в рамках проекта ГК «Росатом» «Бережливая поликлиника» (10 млн. рублей) на обеспечение медосмотров в поликлинике № 2, также 10 миллионов рублей на новое оборудование.

Депутаты уточнили, есть ли возможность привлекать специалистов, которых нет у нас в поликлиниках, на «разовый» прием, как это делают частные клиники. Сергей Борисович ответил: «Мы работаем только со специалистами, имеющими сертификат, платим «белую» зарплату, обеспечиваем социальное страхование, обучение, безопасность и многое другое. В частной клинике совсем другие условия, и другие зарплаты у врачей».

Спросили у главврача и о реализации цифровой медицинской системы. Сергей Оков ответил, что с этим есть сложности: помимо того, что она тяжела в освоении, ее обслуживание очень дорогое. Однако все первичные данные детей переведены в электронный банк данных, сейчас идет работа над электронной базой данных вакцинации.

Фото: sarov24.ru

Добавить комментарий