В Заречном стартовал новый социальный проект госкорпорации — «Школа многодетных мам «Росатома». Планируется, что он объединит семьи из закрытых городов, которые воспитывают трех и более детей для решения существующих проблем. Участие в первом форуме 2 марта приняли более 100 многодетных мам из 12 регионов России, представители Росатома, руководство Заречного и градообразующего предприятия, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Хорошо, что инициатива наших многодетных семей была услышана руководством ГК «Росатом», общественным советом. Родился проект, который, я надеюсь, объединит все заинтересованные стороны, все города присутствия и мы вместе сможем вырабатывать какие-то механизмы, пути решения существующих проблем, сможем оказывать целенаправленную помощь нашим семьям», — отметил Глава Заречного Олег Климанов.

В рамках форума обсуждались проблемы выстраивания диалога с государственными органами власти на территориях ЗАТО. На заседании круглого стола были рассмотрены новые подходы к взаимодействию многодетных семей и чиновников в решении насущных вопросов. В качестве почетного гостя на форум была приглашена уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Анна Кузнецова — мама шестерых детей и ей знакомы проблемы многодетных семей. На встрече в Заречном она приняла активное участие в обсуждении всех вопросов круглого стола.

«Вопросы, которые сегодня поднимали мамы, характерны не только для закрытых городов. Это касается многих семей в России. Я предложила площадки, которые можно использовать для того, чтобы голос многодетных мам, который прозвучал сегодня в Заречном, был слышен. Среди них были и предложения федерального уровня, например, возвращение удостоверения многодетных», — сказала уполномоченный при президенте Российской федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

В рамках форума были организованы мастер-классы на тему «Поддержка многодетных семей». Представители зареченского объединения «Ма-Мы» поделились опытом психологической поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и рассказали о своих проектах, которые успешно реализуются на протяжении уже нескольких лет.

Председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» привезла на форум в Заречный проект «Многодетным быть выгодно!». Там большим семьям выдается пластиковая карта, предъявляя которую они получают скидки в магазинах канцтоваров, медицинских и спортивных учреждениях, салонах красоты и развлекательных центрах.

Участники форума отметили, что главной целью встречи стало обсуждение задач и проектов, которые должны решать вопросы улучшения качества жизни многодетных семей и формирования их положительного имиджа. Планируется, что «Школа многодетных семей Росатома» продолжит свою работу и в других регионах России.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий