Старшеклассникам и студентам в Зеленогорске презентовали предварительные эскизы трех преображенных общественных мест, из которых всем горожанам предстоит определить одно, сообщает интернет-портал «izgr.ru».

Речь идет о программе «Комфортная городская среда». После референдума выбранное общественное пространство планируют благоустроить. Участники форума внесли свои предложения.

После презентации трех эскизов участники форума обсуждают каждый из них: что можно предусмотреть и добавить, или, напротив, от чего отказаться.

Эскизные проекты разработаны главным архитектором города Никитой Татариновым. Три предлагаемые для благоустройства в 2018 году общественных места выбраны из шестнадцати рейгинговым голосованием в январе. Это городок за гостиницей «Космос», парк авиаторов в Октябрьском и набережная в районе парома.

«Сегодня это место ухудшает внешний вид нашего города. Первая и главная задача, которая решается предложенным эскизным проектом - это устройство нестационарного кафе, которое смогло бы включить в себя несколько функций: функцию общественного туалета, касс для паромной переправы, организации паромной переправы с устройством навесов для ожидания парома и функцию самого кафе», — рассказал Никита Татаринов, главный архитектор города.

Рассуждая о возможном преображении парка авиаторов в Октябрьском, главный архитектор говорит об актуальности: благоустроенного общественного места в поселке сегодня нет вообще. Предложенный эскизный проект предполагает создание комфортной облагороженной зоны отдыха с интересными архитектурными решениями и, безусловно, сохранение патриотической атмосферы парка, которая создана учителем истории 163 школы Лидией Коршуновой и её учениками. Третий эскиз: преображение железобетонного городка. Заброшенная нефункциональная зона в самом центре города — давний вопрос. Проект предполагает создание на этом месте специализированной площадки для экстремальных видов спорта. Выбор одного из трех мест жителям города предлагают сделать 18 марта.

«Итоги голосования 18 марта мы подведем на следующий день. Будет выбрана одна площадка, по которой в дальнейшем будет подготовлен технический проект. Он будет реализован в этом году. Сроки сдачи октябрь. То есть проголосовать можно будет в тех же местах , где будут проходить выборы президента РФ», — отметил Михаил Сперанский, заместитель председателя Совета депутатов.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий