16-17 февраля 2018 года в Республике Татарстан в г. Казань состоялась стратегическая сессия руководителей предприятий и дирекции ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом». В работе сессии приняли участие генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора – директор дирекции ЯОК Иван Каменских, директора и руководители ИТ предприятий ЯОК. Тема сессии – развитие информационных технологий предприятий с целью цифровой трансформации ГК «Росатом», сообщает отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

В своем выступлении на сессии Алексей Лихачев вновь акцентировал внимание руководителей предприятий на объемах гражданской продукции во исполнение поручения Президента Российской Федерации, к 2020 г. 30% и к 2025 году до 50% прирост валового объема. Он позитивно оценил работу предприятий и дирекции ЯОК по выполнению ГОЗ и мероприятий ФЦП.

В рамках расширенной программы стратегической сессии ЯОК 17 февраля Президент РТ Рустам Минниханов в Доме Правительства провел совещание министров Республики Татарстан с делегацией ГК«Росатом». От ГК «Росатом» в совещании участвовали генеральный директор Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора – директор дирекции ЯОК Иван Каменских, директора Российских Федеральных Ядерных Центров Михаил Железнов и Валентин Костюков.

Стороны обсуждали сотрудничество в направлениях «Цифровой, безопасный город», «Образование», «Ядерная медицина», «Нефтедобыча». Михаил Железнов проинформировал Рустама Минниханова о ходе выполнения работ РФЯЦ-ВНИИТФ для Республики Татарстан по разным направлениям: производство и поставка в первом полугодии 2018 года двух тулиевых медицинских лазеров «Ланцет» для опытной эксплуатации в медицинских учреждениях РТ, сотрудничество в области ядерной медицины для лечения онкобольных при помощи нейтронной терапии и диагностики заболеваний при помощи радиофармпрепаратов, производства РФЯЦ-ВНИИТФ и завода ООО «ЯМТ-Снежинск», разработка и внедрение новейшей технологии повышения интенсификации добычи нефти совместно с компаниями ПАО «Татнефть» и ООО «АРМ-Сервис», передача КД и подготовка производства перфораторов разработки РФЯЦ-ВНИИТФ на Казанском заводе Точмаш.

Рустам Минниханов поблагодарил Алексея Лихачева за плодотворное сотрудничество.

«Работа с ГК «Росатом» идет по всем направлениям, сегодня нам необходимо определить дальнейшие шаги нашей деятельности», — отметил Рустам Минниханов.

Среди планов на 2018 год, которые были намечены в ходе совещания-создание центра компетенций СПЖЦ «Цифровое предприятие» разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ в университете Иннополис, участие пилотных предприятий в проектах по созданию СПЖЦ «Цифровое предприятие». РФЯЦ-ВНИИТФ в свою очередь примет активное участие в развитии данного продукта в рамках программы цифровой трансформации ЯОК совместно с предприятиями ЯОК.

Говоря о цифровой экономике, Алексей Лихачев заявил, что к этому проекту надо относиться как к стратегической задаче, так как сегодня нужны такие продукты, которые кратно улучшат работу предприятий и в целом экономику, позволят обеспечить организацию производственных потоков.

Алексей Лихачев также отметил, что главное, чему надо научиться в Татарстан: большой эффективности в работе, высокой нацеленности на конкретный результат.

Предыдущий визит делегации ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ» в г. Казань состоялся 10-12 ноября 2017г.

ФГУП «Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академ. Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ) – крупнейший научно-исследовательский центр РФ – предприятие Госкорпорации «Росатом». Создание ядерного оружия, обеспечение его надежности и безопасности являются ключевыми задачами ядерного центра. Традиционно РФЯЦ-ВНИИТФ является лидером РФ в области математического моделирования сложнейших физических процессов, суперкомпьютерных технологий, инженерной мысли, расчетных технологий, ИТ-решений. По направлению ИТ гражданского назначения можно отметить такие наработки РФЯЦ-ВНИИТФ:

Комплекс виртуальных испытаний для отраслей промышленности РФ (программные комплексы «ВОЛНА» в интересах ПОА «Газпром», «ПРИЗМА» и «АТЭК» в интересах атомной энергетики и др.).

Проектирование и обеспечение полного цикла создания ИТ-инфраструктуры в защищенном исполнении и ЦОД мобильного/контейнерного исполнения в интересах ОПК и гражданского сектора.

Фото: отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

Добавить комментарий