Первый Всероссийский форум «Наставник-2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в России и организованный Агентством стратегических инициатив, проходил с 13 по 15 февраля в Москве, сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru». Он объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на производственных предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников коммерческих организаций и образовательных учреждений. В рамках форума «Наставник-2018» состоялся конкурс «Лучшие практики наставничества», направленный на развитие движения наставничества. Всего на конкурс поступило свыше четырех тысяч заявок. Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев вышел в финал в персональной номинации «Руководитель».

Обязательным условием выдвижения в данной номинации было непосредственное участие руководителя предприятия в наставничестве. Генеральный директор «Маяка» представил проект системы создания эффективной команды руководителей ОЛИМП на ПО «Маяк», посвященной наставничеству для руководителей, развитию их управленческих компетенций и личностному росту. Собранные в ходе проведения конкурса и готовые к тиражированию лучшие практики и успешные решения в области наставничества будут внедряться в регионах России.

В церемонии награждения победителей конкурса «Лучшие практики наставничества» приняли участие первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«Наставником невозможно стать по должностным обязанностям, по приказу или за материальное поощрение. Это нечто большее», – отметил Сергей Кириенко.

По его мнению, активное развитие цифровых технологий и беспрепятственный доступ общества к информации не заменят живого человеческого контакта с наставником.

«Какие бы не появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам не открывала работа с большими данными и искусственным интеллектом, все равно навыки, знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку», — добавил Сергей Кириенко.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий