Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 29 лет. В сердцах целого поколения людей Афган отзывается болью. 9 лет 1 месяц и 19 дней войны, 9-месячный вывод войск, 14 500 погибших советских парней — такое не забывается.

Для зареченца Валерия Жогина Афганская война началась 13 апреля 1987 года. В «горячей точке» он провёл почти два года, где служил военным врачом, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Самое трогательное воспоминание — это вывод войск. Когда мы ехали на машине, у водителя и у меня текли слёзы. Ребята, прошедшие войну, познавшие и горе, и радость не плакали, когда было больно. Там была самая настоящая дружба, взаимопомощь, настоящая военная работа. Там не было подлости», — рассказал Валерий Жогин.

Только после того, как Валерий Жогин вернулся с войны домой, он узнал, что служил рядом с тем местом, где погиб наш земляк — зареченец Валерий Бурма. Память о соотечественниках, которые погибли на Афганской земле, Валерий Жогин пронёс через годы.

В 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Заречном 15 февраля прошёл митинг. На нём вспоминали воинов-интернационалистов — тех, кто не вернулся домой, и желали крепкого здоровья тем, кто остался в живых.

«Воинское братство вышло с предложением по замене надгробных памятников ребятам, которые погибли при выполнении интернационального долга. Мы заменили надгробный памятник Валерию Бурме, сейчас собираем средства для Сергея Кляузова, ученика школы №226. Можно прийти в ДЮЦ «Юность» и внести свой посильный вклад», — обратился к зареченцам председатель общественной организации «Воинское братство» Заречного Игорь Строителев.

Афганская и другие локальные войны постепенно уходят в историю. Но в памяти людей им жить ещё долго. Потому что история эта написана кровью солдат и слезами их матерей. Памятный митинг в Заречном завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинам-интернационалистам.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий