В Заречном во второй раз пройдёт чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Шуточная акция, придуманная в 2011 году владельцем книжной лавки в Новосибирске, неожиданно для самого автора переросла во всероссийские соревнования. В этом году турнир по чтению состоится уже в 115 городах. Задача его участников — грамотно и красиво прочитать незнакомый текст с листа и при этом передать настроение и эмоциональный накал литературного произведения, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Первый зареченский чемпион по чтению вслух — Марина Халюкина. Победив в городском туре в 2016 году, она приняла участие в состязаниях лучших чтецов из городов атомной отрасли. В этом году Марина планирует вновь выступить в соревновании. И готова поделиться со всеми участниками своим опытом.

«Первое правило — не спешить. Потому что, когда ты не спешишь, у тебя есть хотя бы доля секунды подумать, как ты дальше будешь читать. Жюри ждёт не просто грамотного быстрочтения, а именно хорошего чтения, художественного, то есть с эмоцией, красивого, понятного чтения», — рассказала Марина Халюкина.

Отрывки для прочтения выберут организаторы и пришлют в Заречный накануне состязаний. Соревнования чтецов пройдут в три тура.

«В первом раунде мы читаем отечественную либо зарубежную прозу, во втором раунде читаем отрывки из книг лауреатов премии «Ясная поляна» и в третьем раунде, читаем стихотворения Андрея Вознесенского. В 2018 году ему исполняется 85 лет, так мы отмечаем его юбилей», — сообщила главный библиотекарь Информационно-библиотечного объединения Заречного Светлана Хейкинен.

Чтобы стать участником Чемпионата, необходимо зарегистрироваться на сайте Библиоринг.ру или в группе ВКонтакте «Открой рот. Заречный». Либо просто прийти и заявиться перед началом соревнований. 16 февраля в 18:00 часов в Центральную городскую библиотеку приглашают не только самих чтецов, но и болельщиков, и просто зрителей.
Победитель муниципального этапа представит Заречный на Конференции Атом в Снежинске, где вместе с лучшими чтецами из других городов атомной отрасли поборется за право выступить в Москве, в финале Всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
Фото: gorodz.info

 

Добавить комментарий