Похоже, резкое повышение температуры и события в Крыму повлияли и на степень активности саровчан. В марте у нас практически каждый день происходили события городского, областного, а то и российского уровня. О самых значимых и перспективных с точки зрения развития Сарова мы беседуем с главой администрации Валерием Димитровым.

 

- Я бы разделил месяц на две части: до крымского референдума и после. Первая половина марта - подготовка к голосованию и ожидание результатов на фоне нагнетания страхов, угроз, почти истерии в странах Евросоюза и самой Украины.  Это сказывалось на всех жителях нашей страны. И Саров - не исключение. Тема Украины, Крыма обсуждалась постоянно.

- Тема Украины стала доминантой и во время заседания духовно-научного центра, которое 1 марта провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

- Да, на эту встречу приехали два заместителя министров Российской Федерации - Андрей Николаевич  Клепач и Игорь Евгеньевич Манылов, а также академики РАН и такие авторитетные в области государственной безопасности специалисты, как Леонид Григорьевич Ивашов, Алексей Иванович Подберезкин. И обсуждение было не только содержательное с точки зрения информации, но и эффективное с точки зрения формулирования единой позиции представителей власти, общества, науки и Русской Православной Церкви по вопросам государственной независимости, целостности и солидарности

- А потом, после наступления определенности, что-то изменилось?

- Конечно, начиная с настроения людей и заканчивая количеством мероприятий. Такое ощущение, что все только и ждали решения о присоединении Крыма к России, чтобы с удвоенной силой заняться своей работой. По крайней мере, количество и качество мероприятий, проведенных в Сарове по второй половине марта, - тому пример. Хотя и в начале месяца были значимые события. Например, четырнадцатые Школьные Харитоновские чтения, молебен, который на месте будущего храма в честь Царственных Страстотерпцев провел Владыка Георгий. Настя Седова завоевала три золотых медали и одну бронзовую на двух серьезных соревнованиях. Нет, были, конечно, положительные моменты.

- А из второй половины месяца?

- Тут уж культура наша постаралась. На очень высоком уровне прошел четвертый Всероссийский конкурс юных пианистов имени Балакирева. После церемонии закрытия я поговорил с членами жюри, которые отметили и сложность исполняемых произведений, и заметный рост мастерства наших детей.

По линии «Школы Росатома» успешно провели конкурс «Открыто о закрытом» и стажировки педагогов.

Театр красиво отметил 65-летие. Творчески подошли к вечернему мероприятию, по-новому оформили фойе. К слову, в конце марта в городе с коротким визитом был министр культуры Нижегородской области Сергей Александрович Горин, который серьезно намерен тиражировать опыт Сарова в других городах и районах.

- Какие еще встречи, переговоры могут иметь продолжение, позитивное для Сарова?

- Безусловно, визит министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он приехал со своим заместителем, и еще несколько человек из Минкомсвязи были на площадках ВНИИЭФ, в технопарке, имея возможность познакомиться с серьезными наработками в сфере IT-технологий. Что лично я увидел положительного для города. У Сарова, как территории инновационного развития, появился еще один союзник в лице министра. Николай Анатольевич Никифоров очень внимательно выслушал наши аргументы по таким инфраструктурным проектам, как строительство новой школы, КПП и дорог внутри периметра и за пределами, реконструкции аэродрома.

- Насколько я знаю, и тема качества мобильной связи в ЗАТО обсуждалась.

- Да, операторам была обещана поддержка в плане их дальнейшего развития. Не финансовая, а организационная. Зачастую проблемы возникают на стыках зон ответственности.

Но мне была важна фраза, которую произнес Николай Анатольевич, завершая встречу: «У нас на вас большие планы». То есть Минкомсвязь делает ставку на Саров.

- В марте вы отчитались перед депутатами думы о работе в 2013 году. Отчет был принят к сведению. Это - стандартная формулировка. А как воспринимали информацию, какие вопросы задавали?

- Слушали с вниманием, несмотря на то, что большинство цифр и фактов обсуждалось на комитетах, в ряде мероприятий депутаты сами принимают активное участие и в курсе происходящего. Мне понравились вопросы о перспективах. В дальнейшем, отчитываясь, буду уделять внимание и планам.

- И в завершение - традиционный вопрос: кого вы назовете человеком месяца?

- Человек месяца - директор департамента культуры и искусства Елена Георгиевна Рогожникова. За этот месяц она вместе с коллективами учреждений культуры подготовила и очень достойно провела столько всего интересного и полезного для саровчан и гостей города! Все просто молодцы!

Добавить комментарий