С 5 по 9 февраля в Челябинске и Магнитогорске пройдет V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Челябинской области-2018. Это самые масштабные за всю историю региона соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров в возрасте от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Снежинский городской округ в лиге юниоров будут представлять четыре команды школьников из МБОУ СОШ №№ 125, 126, которые примут участие в соревнованиях по трем компетенциям: «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD» и «Мобильная робототехника», сообщает «snzadm.ru».

Помимо соревновательной части Чемпионата для участников и посетителей будет организована обширная Деловая программа, которая предусматривает серию практико-ориентированных и проектных семинаров. Для участия в деловой программе Чемпионата приглашены национальные и сертифицированные эксперты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители Министерства образования и науки Челябинской области, предприятий и бизнеса.

Насыщенная программа ожидает и школьников. В рамках профориентационной работы чемпионат посетят около 5000 школьников Челябинской области. Они смогут принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах, организованных для них специалистами ГБУ ДО ДУМ «Смена», на базе которого и состоятся соревнования.

Победители регионального чемпионата будут отстаивать честь Челябинской области на Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2018, которые пройдут в марте-апреле 2018 года в разных регионах Российской Федерации, а также на самом Финале VIНационального чемпионата, который состоится в августе в Южно-Сахалинске.

В октябре 2017 года представители Челябинской области завоевали золото, серебро и три медали за профессионализм на 44-м мировом первенстве, которое проходило в Абу-Даби. А мировой чемпионат 2019 года пройдет в Казань.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий