На промышленной площадке газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно проведены приемочные испытания опытного образца источника тока «ТОТЭ ЭХГ-1500» мощностью 1,5 кВт на основе твердооксидных топливных элементов, разработанного и изготовленного Научно-производственным объединением «Центротех» (г. Новоуральск, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), сообщает интернет-портал «novouralsk.su».

По заключению приемочной комиссии, разработка НПО «Центротех» соответствует требованиям технического задания заказчика в лице ПАО «Газпром».

«Источники тока на твердооксидных топливных элементах, предназначены для электроснабжения объектов магистральных газопроводов, для электропитания и теплоснабжения объектов, удаленных от сетевого электроснабжения, станций катодной защиты и объектов инфраструктуры газотранспортной системы. Источники тока, произведенные по технологии НПО «Центротех», могут также использоваться для электропитания удаленных станций сотовой связи, при решении вопросов с доставкой топлива», — прокомментировал проведенные испытания генеральный директор НПО «Центротех» Андрей Галата.

В 2018 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» планирует продолжить работы по наработке ресурса «ТОТЭ ЭХГ-1500» на новом месте промышленной эксплуатации с целью определения показателей надежности, ресурса и объемов работ по техническому обслуживанию.  

Фото: novouralsk.su

Добавить комментарий