Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению временно исполняющего обязанности директора северского коммерческого предприятия в совершении преступления, предусмотренного ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), сообщает интернет-портал «vseverske.info».

По версии следствия, обвиняемый, являясь временно исполняющим обязанности директора коммерческого предприятия, основным видом деятельности которого является выполнение строительно-монтажных работ, в 2016 году на месторождении песка «Новое», расположенном на территории лесничества ЗАТО Северск, дал указание работникам предприятия и привлеченных подрядных организаций о проведении с применением экскаваторов и автомобильной техники работ по незаконной добыче песка из данного карьера в объеме 12 800 кубометров и транспортировки их на объекты строительства.

В результате незаконных действий обвиняемого, выразившихся в разработке участка недр в отсутствие необходимых документов, необеспечении сохранности объектов окружающей природной среды, нарушении естественных свойств недр, государству причинен значительный ущерб немногим менее трех миллионов рублей.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий