Фруктовый лёд, ласты, калькулятор, водные лыжи, шрифт Брайля, снегоход, онкологический тест. Что между ними общего? Все эти и многие другие вещи, без которых немыслима сегодняшняя жизнь, придуманы детьми. Юные изобретатели всего мира 17 января отмечают свой профессиональный праздник — День детских изобретений. Свои юные Кулибины есть и в Заречном.

Первое изобретение шестиклассник школы №225 сделал для своей маленькой сестрёнки, которая не любит темноту. На занятии по робототехнике Игорь Султанов придумал и собрал умный светильник. Изделие уже прошло тестирование и готово к использованию.

«Я собрал его из светодиодов, транзисторов и источника питания. Всё соединил контактами. Также необычно оформил, чтобы красиво смотрелось. Если светло, он не горит, а когда темнота, срабатывает датчик и устройство загорается», — рассказал Игорь Султанов.

Занятия по робототехнике проводятся в школе № 225 во внеурочное время. Подростки изучают теорию и применяют свои знания на практике. Руководит кружком преподаватель информатики, помогает Александр Мольков — зареченец, который более 20 лет занимается разработкой беспилотных мобильных комплексов. Причём, он обучает ребят основам техники и тонкостям конструирования на добровольных началах.

Под руководством Александра Молькова учащиеся школы № 225 не только проектируют роботов, но и обучают их. Один из аппаратов умеет передвигаться по заданной траектории. В планах юных изобретателей — создание беспилотных летательных аппаратов, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий