Госкорпорация «Росатом» вряд ли будет сворачивать производство на «Электрохимическом заводе» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края, но может изменить вид деятельности предприятия, считает полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Об этом сообщает 

Interfax-Russia.ru

«Чтобы какие-то комбинаты были остановлены - таких решений не было, и я думаю, что сейчас их нет. Другое дело, что какие-то комбинаты находят что-то новое в профиле Росатома, развивается какая-то специализация, какие-то новые мощности создаются», - сказал Виктор Толоконский агентству «Интерфакс-Сибирь».

По его словам, подобные решения были характерны для ЗАТО Северск в Томской области и Железногорска - в Красноярском крае.

«Месяц назад рассматривал подробную программу развития Краснокаменска в Забайкальском крае, где за счет разработки новых месторождений металла планируется создание металлургического кластера, но базирующегося на производственных мощностях, которые были у Росатома», - сказал полпред.

При этом он выразил сомнение в том, что перепрофилирование производства в Зеленогорске повлечет переселение части жителей ЗАТО.

«Посмотрим по Зеленогорску, поищем решения, чтобы не возникало каких-то серьезных социальных последствий, требующих переселения», - подчеркнул Виктор Толоконский.

Он предположил, что в случае перепрофилирования деятельности завода возможен приезд в город новых работников.

«Когда возникает новое направление, то приглашают новых специалистов из других регионов, но это - не переселение, а вахты и командировки», - добавил полпред.

Между тем в отделе общественных коммуникаций Зеленогорского ЭХЗ агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщили, что сокращения производства на предприятии нет.

«В декабре 2013 года мы запустили новый блок центрифуг для обогащения урана. Стоимость проекта составила порядка 3,5 млрд рублей. В текущем году примерно такая же сумма будет инвестирована в создание еще одного такого блока. По плану он должен будет запущен также в декабре. Программа модернизации ЭХЗ в целом рассчитана до 2020 года», - сказал начальник отдела Сергей Коржов.

Он также отметил, что сокращение персонала на ЭХЗ уже проведено. «Численность работающих на предприятии с 2009 года снизилась с 10,2 тыс. человек до 2,2 тыс. Все дальнейшие движения в этом направлении - обыкновенная ротация кадров в интересах производства», - добавил С.Коржов.

В то же время директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков заверил, что о закрытии «Электрохимического завода» «и речи быть не может». «Наоборот, в настоящее время инвесткомитет госкорпорации (Росатом - ИФ) рассматривает проект о размещении на ЭХЗ нового блока газовых центрифуг 9-го поколения для развития производства», - сказал С.Новиков «Интерфаксу» во вторник.

Добавить комментарий