Приближается один из главных православных праздников – Крещение. Ежегодно количество желающих, согласно обычаю этого праздника, троекратно окунуться в студёную воду увеличивается. И задача органов местного самоуправления обеспечить безопасность людей.

В администрации городского округа «Город Лесной» прошли совещания по вопросам организации крещенских купаний: оборудование места, благоустройство территории, обеспечение дежурства спасателей, сотрудников ОМВД городского округа и народных дружинников, сообщает «gorodlesnoy.ru».

Традиционно место для крещенских купаний будет специально оборудовано на Нижнетуринском пруду у лодочной станции. Здесь обустроят купель с двумя сходами, вблизи которой в соответствии с церковными канонами установят крест. На территории будет организовано электроосвещение. Кроме того, установят обогреваемую палатку с двумя раздевалками и организуют горячий чай.

Сама купель будет подготовлена и проверена специалистами на предмет безопасности в Крещенский сочельник, утром 18 января. В полдень у купели будет проведён чин великого крещенского водоосвящения. После чего начинают приходить желающие окунуться в купель. Наиболее массовое купание проходит непосредственно в полночь. В это время будет организовано дежурство спасателей, сотрудников ОМВД городского округа и народных дружинников.

Дежурство спасателей организовано с 18 по 20 января.

В случае необходимости первую помощь смогут оказать сотрудники Аварийно − спасательной службы, а также к выезду будет готова «Скорая помощь».

Фото: gorodlesnoy.ru

Добавить комментарий