Депутаты Собрания представителей Заречного 22 декабря провели завершающую сессию уходящего года. На неё было вынесено 12 вопросов, важнейшими из которых стали бюджетные процессы, сообщает интернет-портал gorodz.info.

В частности, депутаты утвердили предложенные изменения в главный финансовый документ города 2017 года. Так, были откорректированы отдельные статьи, предусматривающие безвозмездные поступления из бюджета Пензенской области на повышение заработной платы отдельным категориям работников; увеличение безвозмездных поступлений на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; увеличение субвенций на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет; на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям.

В уходящем году бюджет Заречного составил более 2 миллиардов 342 миллионов 600 тысяч рублей. Бюджет на ближайшие три года сформирован по программному принципу. На реализацию 14 основных программ будет направлено более 96% бюджетных средств. Основной статьей расходов на 2018-2020 годы по-прежнему остаётся социальная поддержка граждан и оказание социально значимых услуг.

«В 2018 году на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и спорт будет направлено 72,2% суммарных расходов бюджета. В 2019 году — 73,8%, а в 2020 году — 75,8%. При этом наибольший объём расходов городского округа будет направлен на образование — 42,9% и соцполитику — 18%», — пояснил начальник финансового управления Заречного Виктор Сергеев.

В проекте бюджета на 2018 год также предусмотрено финансирование дорожного хозяйства, в том числе капремонта автодорог, внутриквартальных проездов, содержание дорожного имущества. На эти цели выделяется более 50,5 миллионов рублей.

«Есть сокращение федеральных дотаций, но при этом социальная направленность бюджета полностью сохранена. Где-то не всё удастся выполнить на уровне прошлого года, но нужно идти вперёд, работать и всё будет хорошо», — отметил председатель Собрания представителей Заречного Сергей Рузайкин.

На последней в 2017 году сессии депутаты также утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества Заречного на 2018 и плановый период 2019-2020 годов, приняли ряд технических решений по приведению нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие региональному и федеральному законодательству.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий