21 декабря в доме Пашкова в Москве состоялась церемония награждения лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч Отечества», сообщает интернет-портал «sarov24.ru». Прозвучало приветствие от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Награды вручали глава Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорь Ашурбейли. От представителей юного поколения обладателем «Щита и меча Отечества» стал Андрей Крылов из Сарова – за работу «Отчий дом адмирала Ушакова».

Гран-при литературной премии «Щит Отечества-2017» вручен Олегу Бакланову за четырехтомник «Космос – моя судьба». Его намерен изучить Владимир Путин. Президент сказал об этом на недавней встрече с представителями оборонно-промышленного комплекса.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец стал лауреатом национальной литературной премии за свою новую книгу «Честь мундира».

В номинации «За создание положительного образа защитника Отечества и работника ОПК» лауреатов двое. Александр Бондаренко написал книгу о советском подполье в оккупированном гитлеровцами Николаеве. Константин Полупанов удостоен премии за книги «Бессмертники», «Герой Афгана – Герой России», «Герои Белокалитвенского района». Лауреат увидел войну глазами разных людей.

В номинации «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооруженных сил» награждены тульский краевед Александр Белов - за книгу о конструкторе Василии Грязеве, и Анатолий Максимов за книгу «Атомная бомба Анатолия Яцкова».

В номинации «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» отмечен историк и философ Николай Лисовой за двухтомник «Россия на Святой Земле».

Спецпремия за серию репортажей на телеканаде «Россия-24» об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия присуждена Артему Потемину.

Фото: sarov24.ru

Добавить комментарий