13 декабря в снежинской гимназии № 127 открылся Атомкласс – современный класс-лаборатория, одно из направлений проекта «Школа Росатома», который с 2011 года реализуется в городах присутствия ГК «Росатом», сообщает «snzadm.ru».

Создание Атомкласса осуществлялось при финансовой поддержке градообразующего предприятия и муниципалитета, а также за счёт внебюджетных средств гимназии.

На презентации Атомкласса директор гимназии Вера Маслакова поблагодарила тех, кто помогал в реализации этого проекта: главу города Снежинска Игоря Сапрыкина, председателя Собрания депутатов Олега Карпова, советника научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Бориса Водолагу, начальника отделения функционального обеспечения КБ-1 Валерия Татаурова, директора Завода № 1 Ивана Мамаева, начальника отдела отделения функционального обеспечения РФЯЦ-ВНИИТФ Станислава Ситникова, начальника Управления образования Марину Александрову, заместителя начальника Наталью Лазуренко и директора центра обеспечения деятельности образовательных учреждений, муниципального координатора проекта «Школа Росатома» Ирину Смирнову.

На открытие Атомкласса также были приглашены директора школ Снежинска и трёх подшефных гимназии школ Каслинского муниципального района.

На презентации было отмечено, что открытие Атомкласса создаёт условия для углублённого изучения физики, формирования начальных исследовательских компетенций и проведения физических экспериментов с использованием уникального оборудования. Здесь юные физики – не только гимназисты, но и ребята из других школ – могут проводить исследования для своих научных работ.

Решение о создании Атомкласса в Снежинске на базе гимназии № 127 было принято в ГК «Росатом» в 2017 году. За счёт средств «Росатома» приобретено лабораторное и компьютерное оборудование, в том числе генераторы, осциллографы, счётчики и датчики давления, температуры и освещённости. Многие приборы имеют регистрацию как оборудование научно-исследовательского применения. Силами шефов – сотрудников КБ-1 был проведён ремонт кабинета, где располагается лаборатория Атомкласса, а также коридора второго этажа, рекреации актового зала, подготовлен дизайн-проект учебного кабинета. Учебная и модульная мебель изготовлена специалистами цеха № 171 Завода № 1. За счёт средств муниципалитета проведён текущий ремонт кабинета физики. На деньги областного бюджета приобретены стулья, за внебюджетные средства гимназии заменили дверные блоки и сделали пол в цветах «Росатома».

«С появлением Атомкласса в гимназии разработали Положение о детском научном центре, где предусмотрели работу учащихся всех образовательных организаций Снежинска. Мы готовы принимать детей с выбранными научно-исследовательскими работами, чтобы они могли реализовывать свои проекты с использованием современного оборудования», − подчеркнула Вера Маслакова.

Советник научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Борис Водолага назвал открытие Атомкласса большим событием для Снежинска, которое может повлиять на выбор профессии выпускниками, что в конечном итоге важно для будущих кадров атомной отрасли.

«В федеральном ядерном центре востребованы специалисты около 60-ти специальностей естественнонаучного направления, ряд из этих направлений закладывается в школе. Следующим шагом в этом направлении являются Дни открытых дверей в снежинском филиале МИФИ, где запущена не имеющая аналогов в уральском регионе лаборатория аддитивных и лазерных технологий. Сейчас это направление широко востребовано в различных отраслях промышленности и науки, к нему проявляют высокий интерес многие школьники и студенты, потому что это технологии 21 века. Подготовительная работа будет проводиться в Атомклассе, который наконец-то открылся в Снежинске», − отметил Борис Водолага.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий