В Лесном состоялось заседание, на котором присутствовал председатель Правительства Свердловской области Денис ПАСЛЕР, посвящённое выпуску инновационной капсулы для эндоскопических исследований «Ландыш», разработанной молодыми учёными НИЯУ МИФИ.

Подобные капсулы производят в Израиле, Южной Корее и Японии. Но российская капсула будет значительно дешевле зарубежных аналогов. Об этом Денису Паслеру было доложено на совещании, состоявшемся в учебно-выставочном центре комбината «Электрохимприбор». Премьер-министр внимательно выслушал разработчиков, задал уточняющие вопросы применительно к запуску производства капсул на градообразующем предприятии, поинтересовался экономической эффективностью проекта, предполагаемыми объёмами.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Лесного, в итоге Денис Паслер отметил следующее: «Задачи поставлены, мы определили четыре клиники, в течение недели-двух соответственно работу начнём. С учётом того, что объём пока небольшой, мы в течение полугода будем накапливать опыт таких исследований и сделаем выводы по дальнейшим действиям в данном направлении. Комбинат «Электрохимприбор» — крупное предприятие, мы заинтересованы, чтобы он занимался не только оборонным направлением. В Лесном есть наука, есть специалисты, которые могут решать поставленные нами задачи, в частности по импортозамещению». 

При положительном исходе испытаний производство будет запущено в следующем году, а в перспективе — и производство модифицированной магнитной видеокапсулы.

Добавить комментарий