7 декабря начался межтерриториальный чемпионат «Юные профессионалы Росатома». Участвуют школьники из Зеленогорска и городов присутствия Госкорпорации: Глазова, Северска и дистанционно из Новоуральска, сообщает интернет-портал «trkzelenogorsk.ru».

Мобильная робототехника и прототипирование, лабораторный химический анализ и электроника, электромонтажные работы и мультимедийная журналистика. Чемпионат придумали, чтобы предоставить детям место и возможность показать, что они умеют. Это ключевое мероприятие проекта «Школьный технопарк», который объединил детей, увлекающихся техническим творчеством.

«Мы сейчас полностью собираем робота. Мне кажется, такой робот был бы очень полезен на предприятиях. Например, в кузничных, чтобы автоматизировать процесс ковки, процесс создания металла, разных сплавов, потому что это очень опасная работа», − рассказал Александр Персман, ученик школы №161 Зеленогорска.

«Предполагается, что ребенок во время обучения в школе должен попробовать себя в нескольких компетенциях. Например, попробовал себя в мультимедийной журналистике и осознал: это мое, я стану журналистом и посвящу этому свою будущую жизнь. Но ведь так случается не всегда. Чем больше школа будет предоставлять ребенку таких профессиональных проб, тем более точным окажется выбор ребенка», − сообщила Ольга Китаева, координатор чемпионата «Юные профессионалы Росатома».

Торжественное открытие Чемпионата состоялось в Центре образования «Перспектива». Участников и экспертов приветствовал глава города.

«Поверьте, пройдет 10 лет, вам будет по 23- 25. вы будете руководителями, президентами разных компаний ... Это сейчас смешно, я тоже когда- то в вашем возрасте смеялся. Мы сегодня имеем дело с молодыми, но очень амбициозными людьми, которые завтра будут делать будущее нашей страны», − подчеркнул глава ЗАТО г. Зеленогорск Павел Корчашкин.

Организатор Чемпионата − Управление образования. Партнер − Электрохимический завод. Состязания проходят на нескольких площадках: в Центрах «Перспектива» и «Витязь», лицее №174 и Техникуме промышленных технологий и сервиса. Итоги подведут во второй день работы − в пятницу.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий