Лесной стал первым городом, где состоялось это мероприятие в рамках международного движения «WorldSkills». Инициаторы его проведения − ТИ НИЯУ МИФИ и «Академия Росатома» при поддержке ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», администрации города, МУСП «Солнышко» и учреждений образования и культуры, сообщает «gorodlesnoy.ru».

Более 100 школьников и их наставников из двадцати городов России стали участниками проектной инженерной смены для школьников городов присутствия Госкорпорации «Росатом» «Юниор AtomSkills».

Было сформировано шестнадцать команд, перед каждой стояла интересная инженерная задача. По легенде, в секретной подземной лаборатории произошла авария. За четыре дня каждой команде предстояло разработать, собрать и запрограммировать робота, который при помощи видеокамеры и светодиодов должен вывезти из лаборатории четыре группы по четыре груза. Каждая команда самостоятельно разрабатывала решение задачи на базе открытой робототехнической платформы LiveTronic, не только используя имеющиеся электронные компоненты, но и разрабатывая собственные детали устройства. ​

Насколько справились ребята с поставленной задачей выявил день на соревновательном поле. Первое место заняла команда «Объект 319» − ребята справились с заданием за 42 секунды. Второе место у команды «Прорыв» (44 секунды) и третье у команды «Jesus и Ко» (45 секунд).

Торжественное награждение команд и лучших участников состоялось на финальном мероприятии инженерной смены − фестивале «Львы AtomSkills».

Гость фестиваля − руководитель направления юниоров союза WorldSkills Алексей Федосеев отметил, что подобные смены помогают детям определиться с выбором профессии, понять, чем они могут заниматься в дальнейшем.

Фото: gorodlesnoy.ru

Добавить комментарий