12 предпринимателей из Красноярска и общественники прибыли в Зеленогорск познакомиться с административной командой территории, узнать особенности, социальное и культурное развитие города − с такой целью участники инвестиционного бизнес-тура уже побывали в нескольких городах Красноярского края, сообщает интернет-портал «trkzelenogorsk.ru».

«Именно для этого мы сюда этих людей привезли, чтобы познакомить с вашими предпринимателями. Чтобы посмотрели в глаза, обменялись визитками. Вспышка предпринимательства бывает вообще неожиданно», − отметил Анатолий Андреев, организатор тура.

Для Зеленогорска подобные мероприятия не в новинку и приветствуются городской властью.

«Город у нас закрытый, традиционно промышленный. Строился он вообще для того, чтобы могло существовать, работать и развиваться основное градообразующие предприятие − это Электрохимический завод. И соответственно горожане до сих пор имеют вот такую историческую склонность к промышленному кладу жизни. Они скорее поедут икать место на каком-нибудь заводе в другой город, чем построят здесь собственный бизнес», − подчеркнул Павел Корчашкин, глава ЗАТО г. Зеленогорск.

Поэтому привлекать предпринимателей, готовых рискнуть, приходится со стороны. А оснований для развития в городе бизнеса предостаточно: богатая энергетика − ресурсы собственной ГРЭС используются сегодня только на 40%, множество пустующих производственных площадей разного уровня оснащенности.

«Мы проработали целый комплекс мер. Рассчитываем, что в следующем году у нас начнет работать агентство городского развития. На сегодняшний день у нас работает Фонд поддержки предпринимательства. Мы помогаем по двум направлениям: до 10 миллионов мы даем кредит возвратный под проценты равные ставки рефинансирования, второе − до 500 тысяч даем грант», − добавил Павел Корчашкин.

И градообразующее предприятие готово сотрудничать в разных областях, равно, как и помогать становлению нового бизнеса.

«В настоящее время завод имеет очень хорошие перспективы для расширения своего производства. Соответственно это будет строительным, монтажным организациям и естественно сфера услуг должна быть. Потому что люди, которые работают на высокотехнологичном предприятии имеют право и хотят жить, чтобы и культура развивалась и социалка», − отметила Марина Васильева, заместитель генерального директора АО «ПО ЭХЗ» по правовому обеспечению и корпоративному управлению.

Выступить в качестве посредника между городом и краевым бизнес − сообществом сегодня готова торгово − промышленная палата.

«У нас большая масса коммерческих предложений, что можно организовать, что сегодня может заинтересовать, что является на сегодняшний день востребованным, какие товары пользуются спросом для экспорта за рубеж и мы готовы сотрудничать в этом отношении», − сказал Андрей Прохоров, первый вице-президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» г. Красноярск.

Каждая сторона обозначила свои проблемы и ожидания. Участники заверили друг друга, что рассчитывают на продолжение сотрудничества, которое должно принести дивиденды.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий