Ответить на вопросы об истории формирования страны, ее культурных традициях и населяющих народах отважились немногие жители Зеленогорска. В этом году город впервые присоединился к культурно − просветительской акции «Большой этнографический диктант», сообщает интернет-портал «trkzelenogorsk.ru».

В 2016-м она проходила на 800 площадках страны и даже за рубежом и сегодня уже имеет статус международной. В Зеленогорске организатором акции стал Молодежный центр.

В Молодежном центре регистрируют желающих написать «Большой этнографический диктант». Это международная культурно − просветительская акция призвана расширить знания о России. Уникальность нашей страны заключается в ее национальном многообразии. В ней проживают 193 народа. Но насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции и культуру? Чтобы ответить на эти вопросы и проводится Большой этнографический диктант.

«В крае эта акция проходит уже второй раз и молодежный центр Зеленогорска тоже решил не оставаться в стороне, стать одной из площадок, на которую могут прийти все желающие и проверить свои знания в этнографии», − сообщила директор Молодежного центра Светлана Томилова.

Желающих набралось не так много, чуть более 1,5 десятков. Каждому участнику выдали тест с вопросами. Время выполнения 45 минут. Есть варианты ответов. Но подвох заключается в том, что все они могут быть правильными. Однако для участников отличный результат не столь важен.

«Мы сюда пришли больше для того, чтобы проверить свои знания и узнать что-то новое, может быть о происхождении своей страны или народах, которые входят в состав», − рассказал ученик 7 класса лицея №174 Илья Губич.

Участвуют зеленогорцы разного возраста, не только школьники.

За каждый правильный ответ присваивается по баллу. А значит максимально можно набрать 30. Правильные ответы и разбор ошибок будут опубликованы 10 ноября на сайте Федерального агентства национальностей. Здесь же, 12 декабря в День Конституции Российской Федерации, опубликуют результаты. Их можно будет узнать и у организаторов площадки.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий