Зареченцы 4 ноября отметили День народного единства. Одним из центральных событий этого дня стал митинг на площади Ленина. В нём приняли участие порядка 300 человек — представители старшего поколения, сотрудники предприятий и организаций, молодёжь. На праздничное собрание приходили семьями, дружескими компаниями и трудовыми коллективами, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Впервые в России День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда на защиту Родины встали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

«День народного единства символизирует силу и единение нашего народа. В самые трудные времена люди разных сословий, разных национальностей, разного вероисповедания объединялись, чтобы дать отпор врагу и отстоять своё Отечество. Так было и 400 лет назад, и во время Великой Отечественной войны, во все трудные времена», — сказал Глава Заречного Олег Климанов.

Во время митинга на площади работала полевая кухня. Всех желающих угощали гречневой кашей и горячим чаем.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий