2 ноября состоялся рабочий визит делегации Общественного совета Росатома на Горно − химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», ЗАТО г. Железногорск). В состав делегации вошли представители РАН, научного сообщества, общественных экологических организаций и фондов, Общественной палаты Российской Федерации и Центра экологической политики России, в том числе: В.Ф. Меньщиков, В.И. Васильев, А.К. Никитин, А.П. Васильев, С.В. Юдинцев, М.В. Медведева, О.Э. Муратов, А.М. Яковлева, А.А. Колотов, Ю.Б. Тебин, А.А. Талевлин и С.Н. Жаворонкин, сообщает интернет-портал «rosatom.ru».

Генеральный директор комбината Петр Гаврилов рассказал участникам визита о современном этапе развития предприятия и ответил на многочисленные вопросы. Члены делегации посетили новые производства ГХК. В частности, им были продемонстрированы узлы примыкания, которые обеспечивают передачу топлива из «мокрого» хранилища как на «сухое» хранение, так и на переработку в Опытно − демонстрационный центр (ОДЦ). Участники тура стали свидетелями подготовки к началу работ по переработке на ОДЦ первой отработавшей сборки ВВЭР-1000, заведенной в камеру фрагментации твэлов из «мокрого» хранилища. Также они посетили «сухое» хранилище отработавшего ядерного топлива РБМК-1000 и на примере реактора АДЭ-2 комбината убедились, что Росатом создает новые технологии не только для новейших продуктов и производств, но и для безопасного вывода из эксплуатации объектов советского атомного наследия.

«Впечатление очень хорошее. Чувствуется очень высокая культура производства. Здесь очень грамотные специалисты, которые легко отвечают на самые сложные вопросы. Заметна их высокая заинтересованность и вовлечённость, видно, как они любят свою работу, как их интересует будущее комбината, которое в значительной степени зависит и от них. Мне, как ветерану отрасли с огромным стажем, крайне приятно было это увидеть», − отметил директор МЦЭБ, главный научный сотрудник АО «НИКИЭТ» им. Доллежаля, кандидат физико − математических наук Альберт Васильев.

Задача технических туров членов Общественного совета Росатома − сформировать у представителей Совета комплексное понимание происходящего в атомной отрасли с точки зрения разных направлений науки и общественной деятельности.

Фото: rosatom.ru

Добавить комментарий