В субботу, 28 октября в ЗАТО г. Озёрск состоялся большой спортивный праздник, включавший два вида соревнований: Кубок России по атлетическому фитнесу «58 мегатонн» и мастерский турнир в дисциплине «жим лежа», сообщает официальный сайт городской администрации «ozerskadm.ru».

Утром прошел отборочный этап по атлетическому фитнесу, в котором приняли участие 50 спортсменов, и одновременно с ним турнир по пауэрлифтингу, собравший 16 силачей в 7 категориях. Красоту своего тела и физическую силу показали начинающие спортивную карьеру и опытные титулованные бодибилдеры, среди выступавших были мужчины и женщины.

В первом виде спорта выступили представители нескольких городов: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Озерск, во втором – исключительно местные Гераклы (их привлек к соревнованиям председатель озерской федерации по силовым видам спорта Владислав Готлиб).

Насыщенный соревновательный день завершился ярким профессиональным шоу на главной сцене дворца культуры. С приветственным словом к залу обратился президент Российского отделения Всемирной Федерации атлетического фитнеса Андрей Басов.

«Я очарован вашим городом и уровнем подготовки соревнований. Хочу поблагодарить представителя Федерации в Челябинской области, вашу землячку Ксению Скворцову за проявленный энтузиазм, начальника УФКС ОГО Артура Гаврилова за подготовку и особо − главу Озерского городского округа Евгений Щербакова за оказанную финансовую поддержку», − подчеркнул Андрей Басов.

Евгений Щербаков поднимался на сцену несколько раз, сначала − для приветствия атлетов и зрителей.

«Сегодня у нас в Озерске проходит настоящий спортивный праздник – подобного уровня соревнований по атлетическому фитнесу у нас ранее не проводилось. Мы насладимся ярким зрелищем и увидим замечательных спортсменов. Я призываю всех заниматься физкультурой и спортом и выглядеть хорошо», − отметил глава Озёрска Евгений Щербаков.

Во время награждения глава округа вручил кубки абсолютным победительницам Уральского кубка − 2017 в нескольких номинациях: «Атлетический фитнес» − Людмиле Какаулиной (г. Екатеринбург), «Грация» − Нине Шашкиной (г. Челябинск), «Фитнес − бикини» − Веронике Шекуновой (г. Москва), «Модельный фитнес» − Алене Кузнецовой (г. Челябинск). Среди мужчин абсолютным победителем Уральского кубка − 2017 в номинации «Пляжный фитнес» стал Максим Малек (г. Москва).

При торжественном подведении итогов Евгений Щербаков получил из рук Андрея Басова специальный кубок в знак того, что атлетический фитнес еще вернется в Озерск.

«Этот турнир – четвертый в этом году и он завершает текущий соревновательный сезон. Спасибо принимающей стороне: Уральский этап Кубка России − 2017, с точки зрения организации – лучший в этом году, да и вообще. Мы тоже готовились к нему: тщательно собирали спортсменов, в результате все 50 вышли в финал и прекрасно отработали. Конечно, есть недовольные своими результатами – занятыми местами, но винить нужно только себя. Отлично справились со своей задачей судьи. Что касается перспектив, представителям вашего региона и всем тем, кто живет за Уралом, трудно выезжать в европейскую часть, а заинтересованность в соревнованиях очень высока. Пока я вижу, что «58 мегатонн» могут стать традиционными, чтобы люди знали, что здесь можно показывать себя каждый год – тогда потянется молодежь, ветераны. Этот турнир может стать кузницей кадров для сборной России», − прокомментировал Андрей Басов.

Роль Озерского городского округа в проведении Кубка России по атлетическому фитнесу не свелась к чисто техническим моментам (все прошло на очень достойном уровне благодаря усилиям УФСК и Культурно − досугового центра). В номинации «Ветераны» на сцену вышел озерчанин – 70-летний Николай Чернушкин, его публика приветствовала особенно тепло. Озерчанка Екатерина Левковская участвовала в номинации «Модельный фитнес» стала третьей, получив бронзовую медаль.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий