В Музейно – выставочном комплексе Лесного начал свою работу уникальный выставочный проект «Мусор и люди: кто кого?», разработанный совместно с Greenpeace России в рамках Года экологии, сообщает информационно – аналитический отдел администрации городского округа «Город Лесной».

Почти три месяца сотрудники Музейно – выставочного комплекса работали над выставочным проектом: от изучения актуальной проблемы до создания экспозиции. То, что получилось в итоге, по сути, не ожидал никто: объем полезной информации вкупе с эмоциями наталкивают на серьёзные размышления и взрослых, и детей.

Экспозиция включает в себя информационные стенды – от обозначения самой проблемы до вариантов её решения: «Мусорные свалки», «Сроки разложения мусора», «Раздельный сбор и переработка отходов», «10 идей для жизни без мусора». Как часть экспозиции – огромная свалка самого разного мусора в окружении фотографий, полученных фотографом в итоге проведённого эксперимента. Его суть заключалась в том, чтобы показать, сколько же мусора может скопится в доме за неделю. И вот в окружении накопленного недельного мусора и были сфотографированы его «владельцы». Тут же на стенде впечатляющая цифра – 400 кг мусора образуется у каждого из нас за год. Не менее впечатляют и другие цифры. Например, 100 лет потребуется для разложения резиновых покрышек, 500 – алюминиевых банок и более 1000 лет необходимо для разложения стекла.

Как рассказала директор Музейно – выставочного комплекса Вера Кучур, этот выставочный проект призван ещё раз обратить внимание лесничан на столь актуальную сегодня проблему. В рамках проекта сотрудниками музея разработаны две программы – для детей дошкольного возраста и школьников. И перед посещением выставки для ребят будут проводиться занятия по этим программам.

Для первых посетителей выставки, а это были пятиклассники школы №76, экскурсию провела заместитель директора Музейно – выставочного комплекса Юлия Стригова. По впечатлениям и высказываниям самих ребят, узнали много новой и полезной информации. А самое главное – есть понимание того, что в силах каждого человека сделать так, чтобы мусора было меньше.

Выставочный проект «Мусор и люди: кто кого?» будет работать в Лесном до конца декабря. Как отмечают организаторы, выставка будет также интересна и полезна взрослым.

Фото: информационно – аналитический отдел администрации городского округа «Город Лесной»

Добавить комментарий