В Центральной городской детской библиотеке Озерска в конце октября состоялся региональный семинар по теме «Библиотечные проекты по экологии и краеведению».

В работе семинара приняли участие 50 библиотекарей из Челябинска, Снежинска, Уфалея, Копейска, Миасса, Касли, Кыштыма, Магнитогорска, Екатеринбурга, Березовского и Новоуральска. Библиотекари познакомились с опытом краеведческой работы Озерской, Новоуральской и Березовской библиотек, узнали об удивительных научных работах Детского эколого-биологического центра. К семинару присоединились более 40 участников вебинара из разных уголков России.

Семинар был организован в рамках проекта «Зато мы из ЗАТО: история предприятий атомных городов Урала». В 2013 году детская библиотека получила грант Государственной корпорации «Росатом» на реализацию этого проекта.

Детская библиотека предложила участникам семинара познакомиться с деятельностью своих социальных партнеров, организовав экскурсии в Центр информирования общественности ФГУП ПО «Маяк» и домик И. В. Курчатова, в Детский эколого-биологический центр им. А. Н. Белкина, Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина. Автобусная экскурсия по городу позволила гостям увидеть наш город в вечернем свете, полюбоваться озерной гладью в окружении гор.

Для школьников по проекту на страницах Вики-Сибириады проводится сетевой конкурс «Зато мы из ЗАТО: история предприятий атомных городов Урала». Цель конкурса: привлечь внимание школьников городов ЗАТО УРАЛА к экологическим проблемам атомной отрасли, создать вики-статьи и коллективную Google-карту.

Благодаря проекту у библиотеки появился еще один социальный партнер – Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска. По его приглашению участники краеведческих конкурсов Детской библиотеки 29 октября побывали в мультимедийном кинотеатре на программе «Атомный ледокольный флот России».

«Работа по проекту – это целый комплекс мероприятий к 65-летию первого атомного предприятия атомной отрасли России ФГУП ПО «Маяк» и 110-летию И. В. Курчатова. Проект будет завершен ко Дню города. Мы считаем, что он очень нужен нашим сегодняшним школьникам, ведь они – будущее атомной отрасли!», – говорят организаторы озерского проекта.

Централизованная система детских и школьных библиотек Озерского городского округа (детская библиотека) – участник многих конкурсов от городских до Международных, обладатель более чем 15 грантов от разных организаций.

Добавить комментарий