В рамках пресс — тура, организованного Департаментом коммуникаций Росатома, журналисты со всей страны посетили Мурманск, где расположена база ремонта и обслуживания атомного ледокольного флота России. Содействие в организации поездки съёмочной группе из Железногорска оказал Горно — химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru».

На данный момент в России действует четыре атомных ледокола. Два из них, типа «Арктика», предназначенные для работы в Арктических морях, ещё два — мелкоосадочные ледоколы типа «Таймыр» используются для проводки грузовых судов через льды сибирских рек, в том числе и Енисея.

О перспективах развития атомного ледокольного флота страны и его роли для Красноярского края в ходе пресс — подхода рассказал начальник оперативного отдела флота, руководитель работой атомных ледоколов ФГУП «Росатомфлот» Владимир Арутюнян. 

«Изначально стимулом для строительства ледоколов стала необходимость доставки грузов с севера Красноярского края. Вывозить их по Енисею круглогодично невозможно без использования атомных ледоколов. Были попытки использовать дизельные ледоколы, но мощности их не хватало, и скорость проводки была в 2 - 3 раза меньше. Поэтому были построены ледоколы Таймыр и Вайгач именно для работы на Енисее», — отметил Владимир Арутюнян.

Перспективы развития ледокольного флота связаны с дальнейшим освоением Арктики. По оценкам специалистов, для обеспечения всех нужд России нужны 11 атомных ледоколов. В настоящее время строится четыре универсальных атомных ледокола, а в ноябре этого года планируется завершить разработку технического проекта самого мощного и современного атомного ледокола «Лидер». Решение этих задач позволит укрепить влияние России в Арктической зоне планеты.

Также в ходе пресс — тура журналисты посетили первый атомный ледокол «Ленин», ныне работающий как музей, ледокол «Таймыр» и самый крупный на данный момент в мире атомный ледокол «50 лет Победы».

«Полученные впечатления сложно передать словами, нашей стране есть чем гордиться. Спасибо Горно — химическому комбинату за то, что даёт возможность рассказывать нашим зрителям про технические достижения России», — отметил корреспондент ТВ «Канал 12» Александр Котенев.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий