В Заречном открыт центр доступа к ресурсам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Он создан в Центральной городской библиотеке. В Пензенской области это третий подобный центр, сообщает интернет-портал gorodz.info.

На торжественном открытии центра собравшимся показали, как работать с ресурсом и познакомили с некоторыми экземплярами библиотечного фонда, которые будут интересны и взрослым, и детям. Основу президентской библиотеки составляют цифровые изображения оригиналов печатных, рукописных и графических изданий, копии раритетных книг, старинных рукописей и архивных документов. Есть в фонде и современные издания, учебная и научно — популярная литература, рассчитанная на посетителей разного образовательного уровня.

«Это доступ к уникальным архивным документам, к современной историографии по актуальным историческим вопросам. Это архивная кинохроника, фотоматериалы, презентации. Мы с удовольствием этим воспользуемся», — отметил заместитель директора Музейно − выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

В Центральной городской библиотеке Заречного оборудованы два рабочих места для читателей. Изучать документы, хранящиеся в президентской библиотеке, могут все желающие.

«Пока идёт оформление юридических и технических деталей, доступ к президентской библиотеке ограниченный. Через два месяца мы планируем организовать полноценный доступ», — сообщила заместитель директора информационно − библиотечного объединения Заречного Татьяна Бурлак.

Электронные фонды президентской библиотеки будут доступны всем пользователям Центральной городской библиотеки Заречного. Тем, кто пока не состоит в числе читателей этого учреждения, необходимо прийти и зарегистрироваться.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий