В зеленогорском АО «ПО «Электрохимическом заводе» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошло очередное обучение группа сотрудников Международного агентства по атомной энергии (далее – МАГАТЭ) – персонала Бюро по верификации в Иране. Курсы для инспекторов МАГАТЭ организованы Госкорпорацией «Росатом» в рамках международных обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация в соответствии с договоренностями по иранской ядерной программе. Об этом сообщает интернет-портал «izgr.ru».

Электрохимический завод стал вторым адресом осенней обучающей программы 2017 года. На первом этапе инспекторы из Бельгии, Венгрии, Индонезии, Индии, Казахстана, Монголии, Марокко, Румынии, Турции и Украины прошли курс на базе Ангарского электролизного химического комбината, где изучали общую историю создания газоцентрифужного метода обогащения урана, принципы построения обогатительных заводов, познакомились с процессом обогащения.

На ЭХЗ иностранные специалисты прошли курс по центрефужному методу производства стабильных изотопов. Предприятие не случайно выбрано для обучающего проекта, так как является пионером в области промышленного использования газовых центрифуг для обогащения неурановых изотопов и занимает лидирующие мировые позиции в этой области. ЭХЗ обеспечивает порядка 40 % потребностей мирового рынка стабильных изотопов.

По словам заместителя директора департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» Андрея Белякова, возглавляющего российскую часть делегации, совместный всеобъемлющий план действий, направленный на урегулирование иранской ядерной программы, был одобрен в 2015 году. В рамках этого плана РФ помогает специалистам МАГАТЭ правильно оценить ситуацию в Иране.

Обучающая программа на Электрохимическом заводе состояла из теоретической и практической частей. На промышленной площадке гости посетили цех по производству стабильных изотопов, познакомились с работой конденсационно − испарительной установки, центральным диспетчерским пунктом и химико − технологическим участком.

«Нынешние курсы (третьи с 2016 года) отличалось тем, что у инспекторов появилось большее понимание стоящих перед ними задач и сложностей. Поэтому и вопросы имели большую практическую направленность. Обучающиеся были полны энергии и желания получить как можно больше знаний. Считаю, что наша команда лекторов смогла исчерпывающе ответить на все вопросы», − подчеркнул начальник центральной заводской лаборатории ЭХЗ Дмитрий Арефьев.

Официальная часть обучения закончилась вручением сертификатов, которые «выпускники» принимали из рук генерального директора Электрохимического завода Сергея Филимонова.

«Задача этих курсов понятна – вы должны обогатиться новыми знаниями в области разделения изотопов, чтобы обеспечивать контроль за ядерными объектами, не допускать несанкционированного распространения ядерных материалов. Задача непростая, поэтому мы стремились дать вам специфические знания. Если есть пожелания по улучшению программы – мы готовы выслушать, что − то изменить, добавить», − отметил Сергей Филимонов, вручая документы.

Консолидированное мнение участников обучения высказал руководитель иностранной делегации инспекторов МАГАТЭ Абделла Чахид (Марокко).

«Мы, инспекторы МАГАТЭ, выполняем действия по верификации в разных странах, на разных объектах, обеспечивая нераспространение ядерных материалов. Обучение было замечательным, мы многое узнали, и теперь будем применять этот опыт в работе. Благодарим специалистов Росатома, АЭХК и ЭХЗ, и особая благодарность – за гостеприимство», − прокомментировал Абделла Чахид.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий