Очередное совещание рабочей группы по вопросам развития предпринимательства состоялось 17 октября под председательством главы администрации Сарова Алексея Голубева. Также во встрече приняли участие начальник управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Пряхин, представитель ГК «Росатом» Алексей Коновалов, депутаты городской думы и представители бизнес − сообщества. Об этом сообщает официальный сайт городской администрации «adm-sarov.ru».

Татьяна Белина доложила о ходе реализации принятого ранее органами местного самоуправления решения о перерасчете арендной платы за землю в сторону уменьшения. На сегодняшний день соответствующий документ проходит оценку регулирующего воздействия (обязательная процедура в подобных случаях), которая завершится 8 ноября, после чего проект соответствующего решения будет вынесен на рассмотрение городской думы. Представитель предпринимательского сообщества Александр Кузнецов выразил опасение, что те средства, которые предприниматели выиграют за счет действий городских властей, могут быть потеряны из − за возросшей кадастровой стоимости участков. Сергей Пряхин пояснил, что кадастровая стоимость земли не может быть изменена ни по какой причине, кроме обращения предпринимателей.

Также Татьяна Белина рассказала о работе в области поддержки предпринимательства, отметив, что саровские бизнесмены недостаточно активно подают заявки на получение преференций из бюджетов различных уровней, несмотря на то, что число вариантов получения помощи увеличивается от года к году. Алексей Голубев дал поручение управлению экономического развития и предпринимательства продолжить работу в этом направлении.

Кроме того, Алексей Викторович рассказал, что администрация предприняла ряд мер по решению одного из наиболее волнующих предпринимателей вопросов – внесению в ФЗ «О ЗАТО» изменений, касающихся возможности выкупа в собственность бизнеса определенной категории земель. В частности, соответствующие обращения направлены в адрес депутата Государственной думы Дениса Москвина и ГК «Росатом».

Также в ходе диалога были затронуты вопросы формирования правил землепользования и застройки, взаимодействия с органами контроля и общественными организациями и многое другое. В целом все собравшиеся остались удовлетворены ходом работы по реализации ранее достигнутых договоренностей и признали конструктивной работу, проделанную в области изменения земельных отношений в Сарове.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий