Главы ЗАТО «Росатома» побывали в венской штаб − квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и на АЭС «Пакш» в Венгрии. Трёхгорный в делегации представляли глава города Евгений Сычёв и председатель профсоюзной организации ФГУП «ПСЗ» Владимир Фомин, сообщает интернет-портал «trktvs.info».

Рабочая поездка руководителей закрытых городов в Австрию и Венгрию состоялась на прошедшей неделе. В плотном графике – знакомство с важными направлениями деятельности Международного агентства и с объектами ГК «Росатом» в Пакше (Венгрия), обмен опытом муниципального управления с зарубежными коллегами.

«Поездка организована Госкорпорацией по приглашению руководства МАГАТЭ –межправительственной организации в системе ООН, штаб − квартира которой находится в Международном Венском Центре в Австрии. Главная цель её деятельности – обеспечение гарантий соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. В числе основных функций – поощрение разработок в области мирного использования атомной энергии, организация обмена научными достижениями», – прокомментировал глава ЗАТО г. Трёхгорный Евгений Сычёв.

Также Евгений Сычёв рассказал о знакомстве с тремя направлениями работы лаборатории в Австрии: развитии растениеводства, животноводства (это новейшие технологии борьбы с болезнями и вредителями, повышающие эффективность сельскохозяйственной деятельности) и разработке средств контроля за производством и распространением продуктов питания. Все они, безусловно, интересны и показательны для понимания важности передовых «атомных» технологий в современном мире.

«В Венгрии мы побывали на АС «Пакш», построенной по советскому проекту. Сейчас «Росатом» планирует там строительство двух новых энергоблоков. Уже есть разрешение ЕС, которое долго не удавалось получить, нужно решение правительства Венгрии. Отмечу, что жители настроены позитивно, заинтересованы в запуске новых энергоблоков и взаимном сотрудничестве. Город живет за счет АЭС, которая на 80% обеспечивает «Пакш» электроэнергией. По линии муниципалитета пообщались с мэром и депутатами, обменялись опытом благоустройства. Наши муниципальные практики во многом схожи, но у них более ответственное отношение жителей к внешней красоте улиц и оптимальное распределение бюджета: средства от работы АЭС остаются в городе. Думаю, в целом наша поездка способствовала формированию положительного имиджа «Росатома» и России, развитию сотрудничества между нашими странами», − подчеркнул Евгений Сычёв.

Фото: trktvs.info

 

Добавить комментарий