В Заречном на месте сгоревшей часовни великомученика Пантелеимона в больничном городке заложен новый храм. Он также посвящён почитаемому православными христианами целителю. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим 17 октября совершил чин освящения закладного камня, провёл службу и заложил капсулу с архиерейской грамотой в фундамент будущего здания, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Часовня святого Пантелеймона в больничном городке была излюбленным местом многих прихожан Заречного. За восемь лет в её стенах окрестили более двух тысяч детей. Здесь венчались и молились о здоровье. В декабре 2016 года деревянная постройка была уничтожена огнём. Для православных верующих это стало большой трагедией, поэтому они очень ждали начала строительства нового храма.

«Строительство и восстановление храма объединяет наших горожан, укрепляет их душу, даёт основание для духовного развития, нравственности в целом. Мы считаем, что это очень благое и важное для города дело», — отметил первый замглавы администрации Заречного Алексей Рябов.

Сгоревшая часовня была застрахована. Полученная компенсация позволила начать строительство нового храма святого Пантелеймона. Но денег хватает только на возведение стен.

«Храм был застрахован на три миллиона рублей, но дали половину. По смете строительство обойдётся приблизительно в семь миллионов рублей. Заливка фундамента нам обошлась дешевле, потому что нашлись люди, которые просто давали раствор цемента или бетон. Это пример, когда люди своими желаниями, стараниями делают одно большое доброе дело», — рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.

Зареченцев приглашают принять посильное участие в возведении нового храма святого Пантелеймона. Каждый неравнодушный верующий житель города сможет пожертвовать на строительство, купив именной кирпичик.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий