Предприятия Топливной компании ТВЭЛ в Свердловской области − АО «УЭХК» и ООО «Научно − производственное объединение «Центротех» приступили к созданию в Новоуральске промышленного кластера (НПК) со специализацией в области машиностроения, сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru».

На первом этапе в состав НПК войдут около десяти промышленных предприятий Новоуральска, в том числе градообразующие АО «УЭХК» и ООО «НПО «Центротех», а также ООО «АНК − Сервис» и ООО «Атомашкомплекс УЭХК».

За НПК планируется закрепить ряд ключевых компетенций, необходимых для развития машиностроительного комплекса Свердловской области и производственной кооперации предприятий по перспективным производственным направлениям, в том числе в области импортозамещения.

«Статус промышленного кластера дает право претендовать на государственную поддержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение до 50% понесенных затрат. В случае НПК это порядка 200 млн. рублей в год. Сюда относится и обучение работников, разработка конструкторской документации, лицензирование и сертификация, изготовление и испытание прототипов и опытных партий продукции и другие мероприятия. Согласно дорожной карте проекта, в 2018 году Новоуральский промышленный кластер должен пополнить реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации», − отмечает заместитель генерального директора АО «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

Формат промышленных кластеров – инструмент государственной поддержки промышленности и импортозамщения, направленный на стимулирование производственной кооперации путём создания новых производственных цепочек и встраивания в существующие. Согласно требованиям регулятора (в соответствии с Постановлением Минпромторга России № 779), промышленный кластер должен включать не менее десяти предприятий. Не менее 20% продукции, выпускаемой каждым из участников (за исключением производителя конечной продукции), должно использоваться другими предприятиями того же кластера. Меры государственной поддержки промышленных кластеров включают возмещение из бюджета понесённых затрат по ряду организационных и технологических направлений деятельности.

Фото: atomic-energy.ru

 

Добавить комментарий