В канун Дня работника атомной промышленности в Новоуральске состоялось значимое событие − открытие мемориальной доски и «Галереи славы» в НПО «Центротех», сообщает газета «Нейва» «neyva-news.ru».

На торжественную церемонию собрались представители Топливной компании «ТВЭЛ», руководители комбината и НПО «Центротех». Но, безусловно, почётными и главными гостями здесь были ветераны – атомщики: учёные, инженеры, конструкторы, все те, кто стоял у истоков рождения газоцентрифужной технологии.

Как было отмечено по ходу церемонии, поводом для такого события послужили две исторические даты: ровно 65 лет назад, в 1952 году, вышло Постановление Правительства СССР о возложении на ОКБ ЛКЗ задачи по созданию промышленной газовой центрифуги для разделения изотопов урана. В 1957 году, 60 лет назад, на опытном заводе УЭХК был пущен первый каскад газовых центрифуг, что явилось началом новой технологии разделения изотопов урана газоцентрифужным методом. Новая технология оказалась в 25 раз эффективнее диффузионного метода и впоследствии стала основной в мировой практике.

Мемориальная доска установлена на одном из зданий, в котором в ноябре 1957 года был введен в эксплуатацию первый в мире опытный завод газовых центрифуг для разделения изотопов урана. О чем и свидетельствует сегодня надпись, выгравированная на мраморе.

А логическим продолжением установки мемориальной доски стала «Галерея славы» − выставочная экспозиция, расположенная на территории Новоуральска. Очень символично, что первыми посетителями экспозиции стали именно ветераны − атомщики.

Знакомя гостей с предысторией создания экспозиции, генеральный директор НПО «Центротех» Андрей Галата отметил, что все предприятия, вошедшие в состав Научно − производственного объединения, имеют богатейшую историю, которую ни в коем случае нельзя потерять. Поэтому и появилась идея увековечить память о важнейших вехах, о людях, которые внесли огромный вклад в развитие предприятий.

«Галерея славы» − плод коллективного кропотливого труда: кто − то поделился фотографиями из своих архивов и вспомнил интересные факты, кто − то помог собрать и восстановить данные.

В итоге получилось четыре стенда: «Директора», «Вехи истории», «Научная элита», «Лауреаты». И каждый из них по − своему уникален.

В галерее портретов и имен ветераны узнавали своих коллег, с которыми рука об руку довелось вершить историю. Их переполняло чувство гордости от сопричастности к тем великим событиям.

«Газоцентрифужная технология  − такой же бренд России, как Калашников и Гагарин. Пропаганда технического прогресса страны − вот задача сегодняшнего дня», − выразил свое мнение Альфред Аршинов, председатель клуба научных работников АО «УЭХК», прежний директор завода электрохимических преобразователей.

Наука движется вперед, конструкторами разрабатываются уже новые технологии. И это значит, «Галерея славы» будет пополняться все новыми именами.

Фото: neyva-news.ru

Добавить комментарий