7 октября в Новоуральске в Театре музыки, драмы и комедии состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» во главе с его основателем, художественным руководителем и дирижером Юрием Башметом, сообщает интернет-портал «novouralsk.su». Этот прославленный музыкальный коллектив снискал мировую известность, а его творческие победы множатся день за днём.

Проведение концерта в Новоуральске стало возможным, благодаря проекту «Территория культуры Росатома», главная цель которого − познакомить жителей атомных городов с лучшими образцами исполнительского, изобразительного, театрального и других видов искусства. Коллектив регулярно гастролирует по всему миру, музыканты дали более двух тысяч концертов на ведущих площадках более чем в 55 странах мира. Для жителей регионов России концерты «Солистов Москвы» − это возможность соприкоснуться с исполнительским искусством высочайшего уровня.

Новоуральский зритель, безусловно, разбирается в искусстве и крайне взыскателен, поэтому неудивительно, что билеты в кассе Театра музыки, драмы и комедии были проданы задолго до этого знаменательного для меломанов события.  В программе концерта прозвучали произведения В.А. Моцарта, П. Чайковского, Э. Грига, Й. Бенды, Дж. Россини, М. Бруха. Музыканты продемонстрировали безупречную слаженность коллектива в сочетании с яркой индивидуальностью каждого участника этой творческой семьи.  

Дата проведения концерта, 7 октября, совпала с Днем рождения Президента нашей страны Владимира Путина, и в честь этого события одно из исполненных произведений артисты посвятили Главе нашего государства.  По словам Юрия Башмета, он любит все свои исполняемые произведения. Юрий Абрамович признался, что он черпает вдохновение и силы в музыке и в своих зрителях, а залог успешности концерта, по мнению артиста, заключается в доле импровизации.  

Глава Новоуральского городского округа Александр Баранов поблагодарил артистов за подаренное зрителям высокое искусство.

«Наш город закрытый, но мы всегда открыты для сотрудничества, дружбы, творчества и искусства. Сегодня Новоуральск принимает высококлассный коллектив, одних из лучших музыкантов нашей страны, исполнителей мирового уровня. Я уверен, что сегодняшний концерт оставит каждому зрителю незабываемые впечатления!», − отметил Александр Баранов.

Директор Уральского электрохимического комбината Александр Белоусов пожелал коллективу «Солисты Москвы» и Юрию Башмету дальнейших творческих успехов и пригласил артистов приехать в наш город вновь. 

Юрий Башмет также высказал слова благодарности новоуральцам.

«Я чувствую себя счастливым, когда понимаю, что эту минуту, этот час, этот день своей жизни я прожил не зря. И сейчас я испытываю именно это чувство», − сказал Юрий Абрамович.

Фото: novouralsk.su

Добавить комментарий