В рамках «Недели безопасности» по инициативе сотрудников ГИБДД состоялось заседание «круглого» стола, посвященного сохранению жизни и здоровья детей на дорогах. В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Евгений Орешко, а также руководители общеобразовательных учреждений города. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

В своем вступительном слове Евгений Орешко отметил, что ГИБДД и органы образования ведут совместную работу по обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения на дорогах, воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Он поблагодарил представителей педагогического сообщества за вклад в дело сохранения жизни и здоровья детей на дорогах, подчеркнув, что за это время многое удалось сделать и совместная деятельность принесла определенные положительные результаты.

Сотрудники Госавтоинспекции озвучили острые проблемы на территории обслуживания, акцентируя внимание на аварийность с участием несовершеннолетних, и на причины, которыми являются недостаточные знания детьми Правил, неумение прогнозировать дорожную обстановку.

Педагогам, особенно учителям начальных классов, рекомендовано изучить с детьми безопасные маршруты, и далее при участии родителей разработать индивидуальные схемы безопасного движения детей по маршруту «дом – школа − дом», а также акцентировать внимание родителей на прохождении совместно с детьми этих маршрутов.

Кроме того, была отмечена целесообразность проведения на последних уроках во всех классах «минуток безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, акцентируя их внимание на погодных условиях и особенностях обустройства улично − дорожной сети при движении по маршруту от дома до школы и обратно.

Участникам круглого стола акцентировали внимание на необходимость применения детьми − пешеходами световозвращающих элементов. Предложено внедрить в образовательных организациях единую систему мониторинга применения школьниками световозвращателей, задействовав для этого возможности педагогических коллективов, родительских комитетов.

Отдельно была рассмотрена роль родителей в процессе обучения и воспитания детей, обсуждены вопросы взаимодействия с родительской общественностью в сфере формирования у несовершеннолетнего законопослушного поведения в дорожно − транспортной среде.

По окончанию мероприятия руководители общеобразовательных учреждений подписали декларацию недели безопасности и написали обращения на специальном плакате #СпаситеДетскиеЖизни.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий