Росатом выполняет в 2014 году рекордный график по запускам новых энергоблоков атомных станций в России, заявил в четверг глава атомной Госкорпорации Сергей Кириенко.

«Мы продолжаем работы по сооружению атомных станций в Российской Федерации, у нас этот год богатый. У нас в этом году такие рекордные объемы, у нас три блока выходят в этом году на пуск: Белоярская АЭС, Нововоронежская станция должна выходить на физический пуск и Ростовская станция с опережением графика», — цитирует ИА «РИА Новости» слова Кириенко в ходе форума-диалога «Атомная энергия. Общество. Безопасность».

По его словам, изначально планировалось, что третий блок Ростовской АЭС будет запущен в 2015 году, но с учетом реального состояния работ на станции было принято решение о переносе на 2014 год физического и энергетического пусков.

«В прошлом году завершен основной период сооружения опытно-экспериментального промышленного реактора БН-800 на Белоярской станции, сейчас идет этап физического пуска, в этом году энергопуск этого блока», — добавил Кириенко.

Как сообщили на официальном сайте ГК «Росатом», IХ Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность – 2014» призван стать дискуссионной площадкой для встречи представителей Госкорпорации «Росатом». Кроме общественных организаций, ученых и экспертов из России и других стран в нем принимают участие главы ЗАТО расположения предприятий атомной отрасли.

Добавить комментарий