27 сентября, по инициативе Госкорпорации «Росатом», на территории ЗАТО Железногорск прошла сессия планирования «Умные города ЗАТО», сообщает официальный сайт городской администрации «admk26.ru».

Мероприятие проходит в рамках подготовки VI Инновационного форума ЗАТО г. Железногорск, который состоится 1 − 2 декабря 2017 года.

Основная задача сессии планирования заключается в формировании совместного видения концепции и инициатив в области «умных городов» в контексте программы «Цифровая экономика».

«Мы пригласили ряд ведущих организаций из отрасли, внешних партнеров для того, чтобы говорить о перспективах внедрения цифровых технологий в городское хозяйство, попробовать определить пилотные проекты», − сообщил заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян.

Сессия проходит в форматах вводных докладов и тематических групп по следующим направлениям: «Линейная инфраструктура города» − область модернизации объектов инфраструктуры (сетей) теплоэнергетики, электроэнергетики, водоснабжения; «Здания и сооружения» − системы автоматизации зданий и учета потребления ресурсов конечными пользователями в жилых зданиях; «Цифровой квартал» − качество городской среды обитания: внедрение цифровых технологий в области уличной безопасности, уличного освещения, систем навигации, информационных сервисов для жителей.

Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев отметил, что в настоящее время к инновационным отраслям уделяется особое внимание.

«Мир глобально меняется, идет новая технологическая революция. Развитие общества и технологий не остановить. Нам надо научиться пользоваться новейшими технологиями, чтобы решать стоящие перед нами проблемы. Важно, чтобы качество жизни в городе повышалось. И мы вместе будем над этим работать в Железногорске, закрытом атомном городе, территории новых знаний и инноваций», − прокомментировал Вадим Медведев.

По результатам сессии планирования должны быть обозначены потенциальные кооперационные проекты в рамках концепции «умного города».

«По итогу некоторые проекты будут оформлены в виде инвестиционных и вместе с администрациями города и края запущены в реализацию в конце этого или начале следующего года», − подчеркнул Карен Малхасян.

Фото: admk26.ru

Добавить комментарий