Делегация из 12 юных зареченских художников завоевала 28 дипломов на «Осеннем пленэре с Росатомом». Межрегиональный конкурс − олимпиада проходил в Ульяновской области, сообщает интернет-портал gorodz.info.

На выполнение конкурсных заданий у зареченцев было четыре дня. Вместо того, чтобы гулять по городу, рассматривать достопримечательности и делать фотографии, ребята усердно трудились. В день они рисовали по одной − две работы, а вечерами убирали оставшиеся недочеты.

«Лучшие работы отбирали методом отсева. То есть сначала выставлялись все композиции и из них убирались однозначно слабые работы. И так далее, пока не осталась группа лидеров, из которых жюри голосованием уже распределяло призовые и поощрительные места», — рассказала руководитель отделения изобразительного искусства ДШИ Заречного Наталья Серова.

Все зареченские ребята вошли в группу сильнейших и показали достойные результаты в номинациях «Пейзаж с отражением», «Городской пейзаж», «Анималистические зарисовки», «Портретный пейзаж», «Осенний натюрморт» и «Мир трав». Жюри было в восторге от увиденного.

«Когда мы шли в зону отдыха, где делали пленэрные зарисовки, я увидела собаку. Мне очень захотелось ее нарисовать, потому что я люблю собак. Жюри хотело оставить эту работу у себя, потому что она получилась очень реалистичной и всем понравилась», — рассказала учащаяся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств София Лункова.

«Кузю», а именно так звали собаку, которая охраняла территорию турбазы, где жили художники, пришлось буквально отвоевывать. Судьи хотели оставить себе лучшие работы, среди которых и был этот анималистический портрет, но автор настояла на своем. Совсем скоро работы, которые привезли с собой с конкурса ребята, можно будет увидеть на выставке в Детской школе искусств.

Фото: ngzt.ru

Добавить комментарий