Заречный на три дня стал танцевальной столицей Росатома. Под эгидой Госкорпорации по атомной энергии в Заречном состоялся XXV Российский турнир по танцевальному спорту Кубок Росатома имени Славского. На паркет Центра здоровья и досуга вышли более 650 пар, представляющие 48 танцевальных клубов из 22 российских городов, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Хочется верить, что участники Кубка Росатома приобретут необыкновенный и очень значимый опыт от участия в этом турнире. Он станет значимой ступенькой на пути совершенствования как спортивного, так и творческого», — сказала заместитель Главы администрации Заречного Ирина Сизова.

Соревнования шли три дня, за победу боролись более 600 пар в шести возрастных категориях. Самым младшим участникам — по 7 лет, в старшей возрастной группе выступали спортсмены от 19 до 34 лет. Танцоры демонстрировали своё мастерство в латиноамериканской и европейской программах, а также в двоеборье.

В рамках Кубка Славского прошли несколько турниров различного уровня. Представители Заречного неоднократно поднимались на пьедестал почёта. В чемпионате Пензенской области в категории «Взрослые» в латиноамериканской программе третье место завоевали Дарья Безроднова и Захар Королёв. Их одноклубники Сергей Саушев и Дана Закирова стали вторыми на первенстве Пензенской области в категории «Юниоры − 2». Никита Балуев и Екатерина Лаврова завоевали «бронзу» в категории «Молодёжь». Среди юниоров третье место в латине заняли воспитанники клуба «Вистерия» Никита Леонтьев и Виктория Белянкина.

Для всех участников турнира организаторы подготовили сюрпризы. Танцоры из старших возрастных групп в финале выступали под живой вокал. Ещё одним подарком для участников и гостей Кубка Славского стали показательные выступления. Своё мастерство на паркете продемонстрировали вице − чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы, многократные чемпионы России Армен Цатурян и Светлана Гудыно.