Ежегодно «Кросс нации» собирает под своими знаменами любителей бега по всей стране. В этом году участниками акции стали более двух с половиной миллионов человек из 84 регионов России. Официально спортивный праздник состоялся еще 16 сентября, но в Зеленогорске по объективным причинам событие сдвинулось на неделю. Но и организаторам, и участникам это, скорее, пошло на пользу. В отличие от погоды неделей ранее, эти выходные обошлись без дождя и сильного ветра, сообщает интернет-портал «trkzelenogorsk.ru».

«Город Зеленогорск традиционно остается одним из самых спортивных городов Красноярского края. За прошедший год мы еще дальше шагнули в деле развития физкультурной инфраструктуры», − прокомментировал Сергей Камнев − первый заместитель главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска.

Перед стартом каждый участник проходит регистрацию и получает персональный номер с логотипом «Кросса нации – 2017». Помимо необходимого для старта атрибута − номер еще и ценный сувенир в память об участии в празднике. Перед началом забегов обязательная разминка с фитнес − инструкторами «Спортивного комплекса». По традиции первыми на линию старта выходят самые младшие участники. На этот раз ребятишек было настолько много, что организаторы разбивали их на несколько забегов.

Как и в прежние годы, в рамках «Кросса нации» в Зеленогорске проходят чемпионат, первенство города и Спартакиада трудящихся. Поэтому победителей и призеров в каждой возрастной группе награждают отдельно. На пьедестале в основном воспитанники отделения легкой атлетики Детско − юношеской спортивной школы.

«Для меня это больше весело провести время, так как эти соревнования не особо сложные для меня. По пересеченной местности легче бежать, чем по кругу стадиона», − рассказала Амина Савина − победитель «Кросса нации – 2017».

Но среди пришедших не только профессиональные спортсмены. Многие зеленогорцы принимают участие в спортивном празднике просто, чтобы получить заряд бодрости, хорошего настроения от самой причастности к большой в масштабах страны акции.

«Я пришел пробежаться больше для себя. Я люблю спорт. Считаю, что он дает нам здоровье, дает стремление к чему − то большему в жизни. Ну и вообще, здоровые люди лучше работают», − поделился Артём, участник «Кросса нации – 2017».

Подводя итоги «Кросса нации» в Зеленогорске, организаторы отметили выросшую активность среди маленьких участников. А вот взрослые, видимо, решили воспользоваться последними теплыми деньками и выбраться на огороды. В итоге на старт забегов вышли чуть более 300 горожан.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий