21 сентября состоялось первое в новом парламентском сезоне заседание Собрания депутатов Озёрского городского округа. В ходе сессии были рассмотрены более тридцати вопросов, наиболее значимые касались социально − экономического развития округа на ближайшие три года, а также развития комплексной инфраструктуры округа на долгосрочную перспективу, сообщает «ozerskadm.ru».

С докладом по первому вопросу об утверждении Программы комплексного социально − экономического развития Озёрского городского округа на 2017 − 2020 годы выступил начальник управления экономики администрации Александр Жмайло. Он обратил внимание на то, что необходимость наличия в округе данного документа обусловлена трёхсторонним соглашением между органами государственной Российской Федерации, Челябинской области и Озерским городским округом, согласно которому предоставление межбюджетных трансфертов на развитие социально − инженерной инфраструктуры может осуществляться только в рамках данной программы.

Как следует из доклада начальника управления экономики, программа основывается на общем анализе социально − экономического состояния округа на текущий момент времени. Главная цель её реализации заключается в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития экономики ЗАТО за счёт расширения сфер деятельности и рационального использования производственно − технологического потенциала градообразующего предприятия. Основным механизмом реализации программы являются уже действующие на территории округа 29 муниципальных программ. Около 180 мероприятий из этих программ вошли в представленный проект программы.

«Программа носит открытый характер, этот документ предполагает возможность её наполнения новыми направлениями и проектами», – подчеркнул Александр Жмайло.

В июле 2017 года проект программы был опубликован в газете «Озёрский вестник» и на официальном сайте органов местного самоуправления, 24 августа 2017 года состоялось его обсуждение на публичных слушаниях. Также проект программы был рассмотрен на совместном заседании депутатских комиссий по бюджету и экономической политике, по городскому хозяйству и природопользованию. Депутатским корпусом Программа комплексного социально-экономического развития округа на 2017 − 2020 годы была утверждена.

Далее был рассмотрен проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры Озёрского городского округа на 2017 − 2035 годы. Информацию о проекте представила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ольга Жаворонкова. Она отметила, что программа разработана на период действующего генерального плана Озёрского городского округа. Цель программы – обеспечение сбалансированного перспективного развития социальной инфраструктуры округа в соответствии с потребностями в строительстве социальных объектов.

«Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации программа комплексного развития социальной инфраструктуры устанавливает перечни мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Сроки реализации мероприятий программы разбиты на два этапа: с 2017 по 2021 и с 2022 по 2035 годы. В июне 2017 года проект программы был официально опубликован, 10 июля состоялись публичные слушания, на которых проект программы получил положительную оценку», – пояснила Ольга Жаворонкова.

Проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры Озерского городского округа на 2017 − 2035 годы ранее был проработан и согласован на совместном заседании профильных депутатских комиссий, депутаты приняли решение его утвердить. Также в ходе сессии депутатским корпусом были одобрены изменения в решение Собрания депутатов о бюджете Озёрского городского округа, согласован ряд вопросов имущественного характера.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий