15 сентября состоялось второе заседание по громкому делу. Первое две недели назад было отложено по ходатайству обвиняемого, об этом сообщает «trkzelenogorsk.ru».

Молодой человек обвиняется по 156 статье уголовного кодекса − неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Фотографии и видео зеленогорского отца − экстремала получили широкую огласку. Суд проходил при внимании со стороны федеральных телеканалов. Рассматривалось уголовное дело в зеленогорском мировом суде. Съемка на самом заседании была запрещена.

Зеленогорец обвиняется в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и жестокости по отношению к дочери. В момент совершения преступления, на кадрах, сделанных на крыше, ребенку три месяца. Сейчас девочке год и одиннадцать месяцев. На суде были озвучены выводы судебно − медицинской экспертизы: каких − либо телесных повреждений у девочки не зафиксировано. От представителя опеки, который защищал интересы несовершеннолетней, прозвучало, что психологическое состояние ребенка тоже в норме.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, который запросил подсудимый и его защитник. Мужчина активно сотрудничал со следствием, признал вину и искренне раскаялся в содеянном. Представлен обширный характеризующий материал на подсудимого. Это характеристика спортивной школы, где Роман занимался дзюдо, а также многочисленных друзей и знакомых, свидетельства его соседей, которые собрали подписи в защиту мужчины. Все характеризуют обвиняемого только с положительной стороны: добрый, порядочный, интеллигентный, отзывчивый, адекватный, без вредных привычек. В защиту на суде выступила супруга молодого человека − она назвала Романа любящим и заботливым отцом, а их семью − счастливой. Сейчас супруги воспитывают еще одну дочь, которой два месяца. Также мужчина не судим, имеет несколько штрафов по линии ГИБДД, в момент совершения преступления был психически здоров, в настоящее время не работает.

В последнем слове обвиняемый еще раз раскаялся, попросил прощения у семьи и детей. Сторона обвинения просила суд учесть смягчающие обстоятельства и ограничиться наказанием в виде 350 часов обязательных работ. Максимальное наказание по этой статье − три года лишения свободы.

«Жизнь и здоровье ребенка были подвергнуты опасности. Я считаю, что действительно были созданы условия, которые представляли угрозу. Папа говорит, что ситуация больше не повторялась, это, конечно, радует. Но считаю, что должен понести наказание», − сообщила Светлана Быстрова − ведущий специалист по охране детства Управления образования Зеленогорска.

Защитник подсудимого считает, что уголовное преследование и вовсе может быть прекращено. В итоге суд постановил признать Романа Афанасьева виновным по 156 статье уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. 

«Судом назначено наказание в виде обязательных работ. Необходимо отметить, что в целом, по той позиции, которую высказывало государственное обвинение по объему квалификации, по объему обвинения, суд согласился с той позицией, которую мы высказывали в судебных прениях и заложил ее в основу обвинительного приговора. По виду наказания и размеру, в целом, мы согласны», − прокомментировал приговор Владимир Михайлов - старший помощник прокурора г. Зеленогорска.

Роман, после суда, высказал свою позицию, а также снимки, выложенные в сеть:

«Я хотел бы попросить прощение у своих родителей, у дочерей, у родственников. Конечно же, как мне, так и им, пиар такой был не нужен. Обжаловать приговор не буду. Раз суд так решил, значит, пусть будет такой приговор. Все говорят, что я пиарился за счет детей. Ни в коем случае. У меня лежало это видео полтора года, никому оно не было нужно. Никакого пиара, никакие лайки мне были не нужны. Я в отличной физической форме, поэтому отдавал себе отчет, что если подойти к краю и на вытянутой руке держать ребенка, то никакого риска не будет. Я готовился месяц − держал на вытянутой руке 16 − килограммовую гирю, чтобы перестраховаться. Съемка была для того, чтобы запечатлеть, это, так же, как домашнее видео».

Органы опеки будут контролировать семью Афанасьева.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий