В Озерске прошли депутатские слушания, посвященные проблеме распространения ВИЧ-инфекции. По результатам обсуждения участники слушаний приняли рекомендации, которые будут вынесены на обсуждение депутатов. Планируется муниципальная программа «Анти ВИЧ/СПИД».

«Предполагается, что с 2015 года в округе заработает муниципальная программа «Анти ВИЧ/СПИД», направленная, в первую очередь, на профилактику. В настоящее время ей уделяется мало внимания, и озерчане слишком мало знают о болезни, способах защиты от смертельного недуга», - сообщили в пресс-службе администрации Озерского городского округа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции, такова, что на начало года в Озерске было выявлено 808 человек, зараженных вирусом имуннодефицита. По словам Елены Самошкиной, заведующей отделением по борьбе с ВИЧ-инфекцией, реальное число носителей значительно выше. 

Бороться с недугом в городском округе собираются сообща. Объединить усилия органов власти, медиков, правоохранительных структур, общественных организаций для достижения положительного результата уже смогли в Новоуральске. 

«С ВИЧ-инфекцией может столкнуться любая семья. От этой беды никто не застрахован. Сейчас важно понять истинные причины роста заболеваемости, устранить их. Я благодарен коллегам из Новоуральска за то, что они поделились своим опытом противодействия болезни. Мы будем активно использовать их наработки, создавать свое, идти вперед», - отметил глава Озерского городского округа Александр Калинин.

Инициаторами разговора стали народные избранники, работающие в комиссии по здравоохранению и социальной защите населения. Участие в слушаниях, организацией которых занималась заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько, приняли депутаты, представители администрации, медсанчасти, полиции, общественных организаций. Кроме того, приехали главный врач «Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом» Маргарита Радзиховская и специалисты из Новоуральска, где, благодаря активной профилактической работе, в последние годы регистрируется снижение числа новых случаев инфицирования.

Добавить комментарий