В Снежинске ветераны Великой Отечественной войны, отмечающие юбилейные даты со дня рождения (90 лет и старше), продолжают получать персональные поздравительные письма к юбилею от президента РФ Владимира Путина. 13 сентября поздравления с 90 − летием принимал ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла Владимир Иванович Погрошев.

Со знаменательной датой Владимира Ивановича поздравили: заместитель председателя Собрания депутатов Снежинского гороского округа Алексей Геннадьевич Ремезов, главный специалист Управления социальной защиты населения Снежинска Ирина Георгиевна Губарева и представители Снежинского городского Совета ветеранов войны и труда, сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа «snzadm.ru».

Гости вручили юбиляру поздравление от президента России, от главы города Игоря Ильича Сапрыкина, подарили подарки и цветы.

Владимир Иванович Погрошев родился в многодетной семье (шестеро детей) в Алтайском крае. В начале Великой Отечественной войны практически все мужчины села Наумовка ушли на фронт, их заменили женщины и дети. Несмотря на большое желание энергичного и очень способного Владимира продолжить обучение, он вынужден был пойти работать: начал с помощника тракториста.

Вождение трактора Владимиру Ивановичу давалось легко. После войны он решил получить специальность «водитель грузовых машин», но в родном селе такой возможности не было. Владимир Иванович переехал в Челябинскую область. Несколько лет жил в поселке Смолино Сосновского района, в начале 50 − х годов переехал в Челябинск. В 1952 году Владимир Иванович женился. Супруги Погрошевы воспитали троих детей: дочь Надежду и сыновей Сергея и Владимира. Ушел на заслуженный отдых Владимир Иванович в 69 − летнем возрасте. В город Снежинск Погрошев В.И. переехал в 2012 году.

Несмотря на серьезные проблемы со зрением, Владимир Иванович остается человеком жизнелюбивым и неунывающим. В летнее время он с большим удовольствием в сопровождении родных выходит на улицу: любит погулять в окрестностях своего микрорайона и пообщаться с соседями, сидя на скамье у дома. Владимир Иванович большой любитель радио: слушает все передачи, от первой утренней до последней вечерней.

Торжественное чествование долгожителей проходит за счет средств местного бюджета в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей Снежинского городского округа» на 2016 − 2019 гг.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий