2017 год объявлен в России годом охраны окружающей среды и годом особо охраняемых природных территорий. Знаковым стало то, что именно в этом году при поддержке Департамента международных и региональных связей Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» делегация школьников Томской области впервые приняла участие в Международном экологическом симпозиуме для региона Северо – Восточной Азии, который прошел с 16 по 19 августа в провинции Кёнсаннам, Республика Корея. Темой обсуждения стал «Опыт работы по охране безграничной окружающей среды». Об этом сообщает официальный сайт администрации Северска.

Международный молодежный экологический симпозиум проводится ежегодно с 2004 года, поочередно в одном из регионов стран Северо − Восточной Азии: Республика Корея, Китайская Народная Республика, Россия и Япония.

Главная цель симпозиума  − приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками региона Северо − Восточной Азии.

В программе симпозиума – выступления с докладами, проведение теоретических и практических занятий по экологии.

В состав делегации Томской области вошли три северских школьницы Макаревич Вера (МБОУ «СОШ №84»), Гаранина Екатерина и Тупикина Полина (МАОУ «СОШ №80»), руководителем томской делегации стала методист Ресурсного центра образования Андольщик Мария.

Северские школьники успешно выступили с докладом на тему: «Деятельность по охране водных объектов на территории Северска (р. Томь, особо охраняемая природная территория «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск»).

Данное мероприятие стало важным событием в вопросах международного сотрудничества в сфере экологического образования и воспитания.

Симпозиум является одним из основных успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо –  Восточной Азии. В связи с этим, его реализацию планируется продолжить.

Очередной симпозиум в 2018 году планируется провести в одной из провинций Китайской Народной Республики.

Фото: seversknet.ru

Добавить комментарий