На градообразующем предприятии Заречного активно внедряют инновационные технологии, сообщает интернет-портал gorodz.info. Они призваны свести к минимуму импортозависимость и повысить качество и конкурентоспособность продукции ПО «Старт».

Зареченский завод является предприятием ядерного оружейного комплекса Росатома, и по вполне понятным причинам ряд разработок не подлежит огласке. Но некоторые инновации используются и при производстве гражданской продукции. Одна из них — технология послойного синтеза или аддитивная технология. Этот способ применяется в литейном производстве и позволяет существенно сократить время изготовления детали и повысить качество.

«Сегодня аддитивные технологии — это технологии лазерного сплавления, когда лазер или другой мощный энергетический источник слой за слоем формует деталь из порошка», — рассказал заместитель генерального директора ПО «Старт» Валерий Пархоменко.

Градообразующее предприятие Заречного активно работает и над другими инновационными технологиями, которые помогут заводу расширить спектр выпускаемой продукции, снизить импортозависимость и успешно выполнять основную задачу — повышение обороноспособности страны.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий