В этом уверен известный тренер Анатолий Ткачёв, ныне работающий в Канаде. Его встреча с ветеранами трёхгорненского хоккея состоялась 2 сентября, сообщает официальный сайт органов местного самоуправления города Трёхгорного.

Повод для долгожданного события получился приятный: Анатолий Иванович привёз своим бывшим воспитанникам медали за спортивную победу, одержанную 45 лет назад. Все участники встречи унесли с собой новую книгу Игоря Золотарёва «История хоккея Трёхгорного», изданную при активном участии главы города.

Легендарный ныне Анатолий Ткачёв тренировал сборную нашего города с начала 70-х годов. Многие из его воспитанников − Анатолий Чистяков, Игорь Фаизов, Юрий Макаров и другие,   принесли славу уральскому хоккею. Позже работал в Северодонецке (Украина), был первым тренером команды «Химик», воспитал 6 чемпионов Советского Союза.

Сейчас родители канадских мальчишек и девчонок считают большой удачей привести своих детей на ледовую арену в Торонто и отдать под опеку такого тренера. Среди воспитанников – и собственные внуки, их у него 19.

Многие из подопечных были ровесниками своего тренера, некоторые – старше.

− Я учился у них, а они у меня, −  вспоминает Анатолий Иванович. — Задача была сложная – выйти на лидирующие позиции в области, а хоккей в области был очень сильный. Но трудности понемногу преодолевались, мы участвовали в Чемпионате области, в зональных соревнованиях. Хочу поблагодарить Федерацию хоккея, тогдашние городские власти, завод, общественность: они поддерживали хоккей. Это был вид спорта номер один, мы вместе с ними росли в этом плане. Нужно снова поднимать здесь хоккей: старые заслуги были великими, нельзя потерять эту школу. Сейчас подобралась великолепная Федерация хоккея во главе с Сычёвым Евгением Леонидовичем: он очень сильный человек, «фанат» этого дела. Я буду оказывать посильную помощь. У уральских ребят есть характер, мужество, смелость – главные качества, необходимые в хоккее. Хоккей здесь поднимется и будет процветать.

Евгений Сычёв вручил всем участникам встречи книгу Игоря Золотарёва «История хоккея Трёхгорного» − плод совместного двухлетнего труда, увенчавшийся успехом и уже получивший высокую оценку на уровне области.

−Здесь та история, которую вы создавали. Придёт новое поколение, и им будут от чего оттолкнуться, чтобы продолжить писать хоккейную славу Трёхгорного, − отметил глава города, вручая подарки.

Он поблагодарил Анатолия Ткачёва за встречу и выразил надежду на продолжение крепкой спортивной дружбы на благо развития хоккея в нашем городе.

Фото: admintrg.ru

Добавить комментарий